Если в муниципальной квартире два наймодателя, может ли один из них без согласия второго прописать свою законную супругу?
Добрый день! Если в муниципальной квартире два наймодателя, может ли один из них без согласия второго прописать свою законную супругу? Площадь позволяет.
Добрый день!
Может, при согласии второго наймодателя.
Наниматель квартиры по договору социального найма может вселить в нее в качестве членов семьи своих супруга, детей и родителей, а также других граждан. Для этого нужно письменное согласие проживающих вместе с нанимателем членов семьи, а для вселения других граждан — также согласие наймодателя. Указанное согласие не требуется для вселения несовершеннолетних детей к их родителям.
Здравствуйте! Если в муниципальной квартире два наймодателя (собственника или правообладателя найма), один из них не может без согласия второго прописать свою законную супругу. Для регистрации супруги в муниципальной квартире требуется согласие всех наймодателей и всех уже зарегистрированных жильцов, поскольку муниципальная квартира находится в совместном пользовании и долевой собственности муниципалитета, а также учитываются права всех проживающих.
При этом законодательство и судебная практика указывают, что:
Прописка супруга в муниципальной квартире возможна при наличии брака и фактического совместного проживания.
Если один из наймодателей отказывается дать согласие на прописку супруги, другой наймодатель не вправе самостоятельно ее прописать без судебного решения.
В случае спора вопрос решается в суде, который учитывает интересы всех сторон и особенности конкретного случая.
Таким образом, для прописки законной супруги в муниципальной квартире, где два наймодателя, необходимо