За 2023 год я подавала на налоговый вычет и получила деньги

Здравствуйте! У нас долевая ипотека , собственность оформлена на мужа , долю он покупал у своего брата . За 2023 год я подавала на налоговый вычет и получила деньги. В этом году мне отказали , написали что супруг является взаимозависимым лицом , но подавала же я , а не он. И теперь мне в налоговой сказали обнулить декларацию за 2023 год и вернуть деньги. Я в каком то в шоке нахожусь . До 30 мая я могу им прислать свои возражения , но что мне писать , закона то нет об этом . Но я же никакую связь родственную не имею с мужем брата .

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Давайте разберем вашу ситуацию-Что говорит закон:
Статья 220 НК РФ (имущественный вычет):
Запрещает получать вычет, если недвижимость приобретена у взаимозависимого лица (п. 5).

Статья 105.1 НК РФ (определение взаимозависимых лиц):
Взаимозависимые лица — это супруги, родители, дети, братья, сёстры и т.д.
Вы и брат мужа — не родственники по закону.
Факт «взаимозависимости» между вами и продавцом должен быть доказан налоговым органом отдельно, а не предполагаться.

Вывод:
Отказать вам без доказательства зависимости — неправомерно.
Требование обнулить декларацию — основано на неверной трактовке.

За дальнейшей консультацией обращайтесь ко мне в личный кабинет