Здравствуйте, у меня в СНТ два участка по обе стороны моего участка, уже не первый год не косят траву, куда мне обратиться
Андрей, здравствуйте.
Первое, куда нужно обратиться — к председателю СНТ.
СНТ обязано следить за соблюдением устава и правил пользования участками. Обычно в уставе указано: участок должен быть в надлежащем состоянии, а трава скошена. Попросите:
– вынести предупреждение или
– наложить штраф (если предусмотрено уставом),
– инициировать выписку предписания.
Это заявление должно быть в письменной форме.
Если это привело к распространению клещей, аллергии, сухостоя, то это может быть расценено как угроза санитарному состоянию, тогда направьте жалобу в Роспотребнадзор и приложите фото, укажите адрес участков и факты нарушений.
Есть еще вариант — администрация. В рамках муниципального контроля администрация следит за санитарным состоянием территорий СНТ.
Жалоба подаётся в отдел по земельному контролю, а они уже вправе вынести предписание и привлечь нарушителей к административной ответственности.