Имущественный вычет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть имущественный вычет по 2 купленной квартире, если 1 квартиру покупал в 2007 году делал вычет(50000р)
Добрый день!
Можете.
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 2, 2.1, 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 72 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), если приобретена квартира (комната) в уже построенном доме;
имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) или доля в них в строящемся доме;
зарегистрировано право собственности на жилой дом или долю в нем — если построен жилой дом.
Следует учесть, что при приобретении прав на квартиру, комнату или долю в них в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них (пп. 2.1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны были иметь (п. 2 ст. 207, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
статус налогового резидента;
доходы, учитываемые в целях предоставления указанного вычета.
Для получения вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту необходимо соблюдение следующих условий (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ; Письма УФНС России по г. Москве от 17.02.2021 N 20-21/021988@, Минфина России от 19.06.2014 N 03-04-07/29416):
целевое назначение кредита, т.е. кредитный договор, должно содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;
наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка или доли (долей) в них.
Вы не вправе получить имущественные вычеты в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет средств работодателя, материнского капитала, бюджетных средств, а также в некоторых других случаях (см., например, ситуацию «Когда нельзя воспользоваться имущественными вычетами при покупке недвижимости?») (п. 5 ст. 220 НК РФ).
При отсутствии в году приобретения недвижимости налогооблагаемых доходов имущественный вычет может быть получен в последующие годы.
По общему правилу заявление о распоряжении путем возврата суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (далее — заявление о распоряжении путем возврата), может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. п. 1 — 4, пп. 1 п. 7 ст. 11.3, п. 1 ст. 79 НК РФ).
Применительно к имущественному вычету вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.
Так, например, если в 2024 г. вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов за 2024 г. вы можете обратиться в налоговый орган в течение 2025 — 2027 гг.
Здравствуйте.
Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет по второй квартире, но с важным нюансом: сумма вычета по жилью ограничена общим лимитом — 2 000 000 ₽, и всё, что вы использовали ранее, вычитается из этого лимита.
Что было:
В 2007 году вы получили имущественный вычет — 50 000 ₽ (тогда лимит был меньше — 1 000 000 ₽).
Что можно сейчас:
С 2014 года лимит был увеличен до 2 000 000 ₽ на всю жизнь (по жилью), и теперь учитывается общая сумма понесённых расходов;
Вы можете вернуть вычет по второй квартире, но с учётом уже использованного вычета.
За дальнейшей консультацией обращайтесь в личный кабинет
По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 220 НК РФ; п. п. 1, 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).