Где нужно разместить Политику обработки данных?
Добрый День у меня ИП и небольшой компьютерный клуб. Вопрос по 152-ФЗ нужно ли регистрироваться, нужна ли политика Обработки данных? Где нужно разместить Политику обработки данных? Фактически регистрируем пользователей вручную у себя на компьтере телефон и имя для оказания услуги. Нужно ли вывешивать Политику обработки данных на странице сообщества ВК, физическую копию в клубе?
Здравствуйте! Да, политика обработки персональных данных нужна, так как вы собираете персональные данные (имя и телефон) даже вручную. Регистрироваться как оператор в Роскомнадзоре нужно, если данные не только для исполнения договора, но и используются для рекламы, статистики и т.п. Политику необходимо разместить там, где происходит сбор данных — если есть сайт или страница ВК, добавьте туда, также желательно разместить копию в клубе на видном месте. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.