Выгорела Крыша, и жильцы 3 этажа вынуждены были съехать с квартир
Добрый день
В многоквартирном доме по Адресу Обсерваторная 104/1 произошел пожар с 06.01.2025 на 07.01.2025. Выгорела Крыша, и жильцы 3 этажа вынуждены были съехать с квартир. УК не продлевает договор на обслуживания дома. Уже 5 месяц мы живем на съемных квартирах. Что делать в данной ситуации . Не можем найти решения проблемы. Помогите
Здравствуйте! Вам необходимо установить виновника пожара (например, через экспертизу).
Если у Вас была страховка, обратитесь в страховую компанию. Одновременно требуйте от УК исполнения обязанностей по содержанию дома до передачи его другой организации.
Если УК уклоняется, подавайте жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру. В случае установления виновника пожара, требуйте возмещения ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ в судебном порядке. Если виновник не установлен, рассмотрите возможность обращения в суд с иском к УК о ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию общего имущества.