Или же это является использованием персональных данных в личных целях?

Здравствуйте!

Я, гражданин РФ, физическое лицо, создал веб-сайт, на котором публикуются условия спортивного онлайн-конкурса. Конкурс бесплатный, участвовать может любой желающий. По условиям конкурса, человек, успешно выполнивший спортивное задание, получает приз. И для того, чтобы мне отправить человеку его приз, он присылает мне по электронной почте свои данные: ФИО, адрес и телефон. Эти данные нужны исключительно для службы доставки СДЭК, чтобы отправить человеку его приз.

Поскольку ФИО, адрес и телефон являются персональными данными, то возникает вопрос: нужно ли мне, как автору веб-сайта, размещать политику конфиденциальности на сайте, нужно ли уведомлять об этом Роскомнадзор? Или же это является использованием персональных данных в личных целях?

, Денис, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис. Нужно.

ФИО, адрес и телефон

являются персональными данными.

Вы — обрабатываете персональные данные по смыслу ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О персональных данных», поскольку:

персональные данные (ПД) — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Понятия «личное использование ПД» в Вашем случае — в законе не закреплено.

Поэтому, Вы являетесь оператором, обрабатывающим ПД, в соответствии с вышеуказанной статьей:

оператор — … физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Денис
Клиент, г. Москва
Просто я читал в упомянутом ФЗ, в статье 1 пункте 2, где сказано:
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
Но разве описанный мною сценарий не подпадает как раз под «обработку персональных данных физическими лицами исключительно для личных нужд»?

Нет, Вы разыгрываете призы неограниченному кругу лиц, используя веб-сайт, увы.

Если бы Вы разыгрывали призы для своей семьи, родственников — тогда да, можно было бы говорить об этом.