Если да, каким документов это можно сделать?
Добрый день.
Истец обратился с иском в суд к администрации города о признании права собственности на долю в квартире, которая была приватизирована, но в реестре данные отсутствуют. Третьими лицами выступили остальные собственники. При этом договора передачи нет ни в бти, ни в администрации.
Третьи лица хотят вступить в дело в качестве истцов и признать право собственности и по своим долям.
Вопрос: может ли один из третьих лиц до вынесения судебного акта отказаться от своей доли в пользу другого третьего лица? если да, каким документов это можно сделать?
Здравствуйте, Дарья.
Нет, так считаю не получится, разве что стороны заключат мировое соглашение в судебном порядке.
Если администрация не согласится заключить мировое соглашение, то сначала нужно признать право собственности на доли а затем, один из собственников может подарить свою долю кому-либо (статья 572 Гражданского кодекса РФ).
Добрый день, Дарья! В соответствии со статьей 236 ГК РФ, собственник может отказаться от принадлежащего ему права собственности. Отказ в пользу другого лица от уже принадлежащего имущества может быть оформлен в виде дарения или купли-продажи. При купле-продаже доли обязательным будет соблюдение права преимущественной покупки доли другими собственниками, предусмотренное статьей 250 ГК РФ.
Однако в данном случае для отказа от доли необходимо сначала определить данные доли. Насколько я понимаю, доли в квартире не выделены? Пго выписке из ЕГРН кто числится собственником данной квартиры: администрация города? Нужно посмотреть документы, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте,
Пока что третьим лицам нечем распорядиться. Чтобы реализовать собственность ( продать, подарить и т.д.), эту собственность они должны иметь. А пока она в судебном порядке не будет за ними признана, у них ничего нет. Передать права на собственность, которой по документам у них нет, они не могут. Поэтому, сначала ожидают решение суда, а затем распоряжаются
Ст 209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Да, сначала признание права собственности на долю, потом дарение или купля-продажа.