Каков правовой статус человека в СОЧ после истечения контракта?

Добрый день! Знакомый находится в СОЧ. 30.04.2025г. у него истек контракт. В каком правовом поле он находится теперь?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Он по-прежнему считается военнослужащим и подлежит привлечению к уголовной ответственности за самовольное оставление части.
Всего доброго!

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, ответственность за «Соч» ранжируется в зависимости от срока отсутствия в месте службы:
до 2 суток — дисциплинарная ответственность (до 30 суток ареста);
свыше 2 суток и до 10 суток — лишение свободы до 5 лет (часть 2.1 статьи 337 УК РФ);
свыше 10 суток, но не более одного месяца — лишение свободы до 7 лет (часть 3.1 статьи 337 УК РФ);
свыше одного месяца — лишение свободы от 5 до 10 лет (часть 5 статьи 337 УК).