Добрый день.
при этом, прошу провести досмотр контактным способом, а так же провести его в соответствии с законом КоАП 27.7.
Этого они не могли и не обязаны делать по причине того, что в отношении Вас не возбуждено дело об административном правонарушении.
В силу ст. 27.1 КоАП РФ личный досмотр является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, целями применения которой является установление личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте и ряде иных.
В Вашем случае дело об административном правонарушении не велось, в связи с чем ссылка на ст 27.7 КоАП РФ не уместна и проведение личного досмотра по установленным ей правилом в рассматриваемой ситуации не предполагалось.
Условия проведения досмотра при обеспечении транспортной безопасности определен ст. 12.2 ФЗ от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» согласно которой
1. В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.
Порядок его проведения реализован в приказе Минтранса России от 04.02.2025 N 34
«Об установлении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности»
В силу которого
28. Для проведения досмотра, повторного досмотра могут применяться следующие способы досмотра:
визуальный осмотр материальных объектов досмотра и их содержимого;
ручной (контактный) способ досмотра посредством контакта рук работника досмотра с поверхностью материальных объектов досмотра, а также одежды физических лиц с целью выявления предметов и веществ, включенных в Перечни, сокрытых в одежде или под одеждой физических лиц.
Досмотр физических лиц ручным (контактным) способом осуществляется с устного согласия досматриваемого физического лица работником досмотра одного пола с досматриваемым.
Таким образом, проведение контактного досмотра при обеспечении транспортной безопасности допустимо.
Но приказ указывает на возможность, а не обязательность его применения.
Лишь в отдельных случаях его применение предполагается возможным.
31. Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр физических лиц,имеющих металлосодержащие инвазивные медицинские изделия, включая активные и неактивные имплантируемые медицинские изделия, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (при наличии медицинских документов и (или) информировании о них уполномоченных лиц из числа работников подразделения транспортной безопасности, осуществляющих досмотр, о противопоказаниях к обследованию таких лиц с применением средств досмотра), осуществляются ручным (контактным) способом.
Кроме того, проведение личного (контактного) досмотра уполномоченными лицами из числа работников подразделения транспортной безопасности допускалось при срабатывании сигнальных устройств стационарного средства досмотра.
В таком случае они должны были уточнить наличие и места расположения металлических предметов в одежде и (или) на теле физических лиц с помощью ручных средств досмотраи (или) ручным (контактным) способом.
Выбор способа такого уточнения в силу установленной альтернативы принадлежал сотрудникам транспортной безопасности.
В этой связи если не было срабатывания сигнальных устройств стационарного средства досмотра и соответственно, если Вы не подпадали под указанную группу пассажиров, не сообщали сотруднику транспортной безопасности о наличии у Вас противопоказаний к обследованию с применением средств досмотра — то у них не было обязательных оснований для Вашего личного (контактного) досмотра.
Сотрудники транспортной безопасности ссылаются на правила транспорной безопасности, якобы они не должны составлять такие акт. Спустя некоторое время препинаний с сотрудником, (я требую составить акт досмотра, сотрудник требует открыть для досмотра ручную кладь)
И в этом случае сотрудники правы — обязанности составлять при проведении досмотра актов у них нет.
В рассматриваемых ситуациях акт досмотра не составляется.
Возможно ли привлечь сотрудника к ст. 140 ук, поскольку я не могу обжаловать (ст. 46 конституции) ограничение доступа в зону транспорной безопасности.
Увы, но нет.
В данном случае со стороны сотрудников транспортной безопасности нарушений действующего законодательства допущено не было.
Состав ст. 140 УК РФ в данном случае отсутствует ввиду того, что в отношении Вас не проводилась проверка направленная на сбор информации о Вас, а Вы не запрашивали соответствующие документы и материалы.
Ответственность предусмотрена за
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
Применительно к вопросу допроса в ходе обеспечения транспортной безопасности = не производится сбор документов и материалов в отношении гражданина.
В связи с чем в данном случае отсутствуют основания для применения ст. 140 УК РФ.