Здравствуйте, Виктория.
Если вы подарили 1/4 доли квартиры в 2019 году, то с этого момента вы утратили статус собственника, а, следовательно, не обязаны оплачивать коммунальные услуги за эту долю (ст. 210 ГК РФ). Долг, выставленный после дарения, является необоснованным.
Скорее всего, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация не актуализировала данные о собственниках, и начисления продолжались на ваше имя. Вам нужно:
Получить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что с 2019 года собственником является брат.
Направить заявление в управляющую компанию и в ФССП с копией выписки и требованием снять долг.
Если долг не аннулируют — жалоба в прокуратуру и иск о признании начислений необоснованными.
О взыскании морального вреда — только если действия вызвали значительные страдания, и есть документальные подтверждения (ст. 151 ГК РФ), но суды редко удовлетворяют такие требования в подобной ситуации.
Хотите, я помогу подготовить заявление в УК и приставам о снятии долга?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.