Могу ли я, собственник, сдать в аренду дачу в СНТ?
Могу ли я, собственник,сдать в аренду дачу в СНТ? Какие правила?
, Любовь, г. Москва
Любовь, здравствуйте.
Да, Вы имеете право сдавать дачу в СНТ, заключите договор аренды и принимайте оплату официально, уплачивайте налог.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», Вы вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению, в том числе передавать в аренду (жилой или нежилой дом, участок или всё вместе).
Если Вы физлицо, то декларируете доход по НДФЛ 13%
Если Вы самозанятый, то налог — 4% с дохода от физлиц.