Девушка купила дом в ипотеку через две недели зарегистрировала брак, может ли она выделить долю мужу если дом в залоге у банка
Здравствуйте, Людмила.
С согласия банка может выделить долю в соответствии со статьей 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Имущество приобретенное до брака в ипотеку является совместной собственностью супругов.
А средства уплаченные в период брака при расторжении брака могут быть взысканы супругом в размере 1/2 платежей.
Если это будет дарение доли в праве, то сделка будет нотариальная.
Аналогичным образом, подлежит нотариальному удостоверению соглашение о разделе имущества и брачный договор.
При разделе имущества в судебном порядке согласие банка — залогодержателя не требуется.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день.
может ли она выделить долю мужу если дом в залоге у банка
Это возможно сделать с согласия банка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
При получении согласия банка, вполне возможно передать часть квартиры, например, посредством заключения брачного договора.
В силу ст 42 СК РФ им можно установить режим совместной, долевой или раздельной собственности
на имущество каждого из супругов.
Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте
Как вами указывается, квартира куплена в ипотеку до брака, соответственно она является вашим личным имуществом, а не совместно нажитым в браке. При этом для банка вы являетесь единственным заемщиком. Далее, возможно, ипотечный кредит будет погашаться за счет совместных средств супруга, что, однако, не изменит правовой режим собственности (личное имущество) и обязательств перед банком (единственный заемщик).
Общим имуществом супругов могут являться денежные средства, уплаченные по кредитному договору в счет погашения ипотеки. Следовательно, второй супруг не имеет законных оснований для признания за ним 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которая приобретена первым супругом до брака; при этом он может взыскать с супруга 1/2 долю денежных средств, которые были внесены в счет погашения ипотеки в период брака в судебном порядке.
Соответственно, как видится, «выделить» долю в личном имуществе в отношении имущества, находящегося в залоге у банка (как обеспечение по кредитному договору), не получится. Также имущество не является и совместно нажитым. Возможно, имеется конструкция, которая бы учла бы права второй стороны, этот вопрос в любом случае необходимо решать с участием банка. Мне видится, что заемщик один, кредит обеспечен, могут и не пойти на встречу (не обязаны), поскольку это существенное изменение первоначальной сделки с банком.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Добрый день.
Выделить долю вполне возможно, поскольку девушка является собственником дома и у нее есть право распоряжения своей собственностью.
Безусловно, что право распоряжения собственностью у нее ограничено правами залогодержателя (банка). Отчуждение доли в доме должно происходить на основании какого-либо гражданско-правового договора (купля-продажа, дарение и пр.).
В любом случае обязательным условием будет наличие согласия банка как залогодержателя.
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
п. 2 ст. 346 ГК РФ.
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
В любом случае муж также становится залогодателем в части переходящей ему доли в доме, т.е. залог на эту долю сохраняется.
Дача согласия на подобного рода сделку это исключительное право банка и каких-либо обязательных нормативных правил для такого случая нет.
На практике банки нередко дают такое согласие, но, как правило, это дополнительно оформляется каким-либо участием в кредитном договоре мужа (например, присоединение его к кредитному договору в качестве созаемщика).
Но банк вправе и отказать в даче такого согласия.