Приехал монтажник, собрал и установил теплицу на землю, теплица улетела на Пасху, разлетелась в разные стороны

Добрый день. Приобрела в Агрономе теплицу. Сборка и установка была произведена монтажником , который не состоит в штате Агоронома, но по совету менеджера от Агронома. Приехал монтажник, собрал и установил теплицу на землю, теплица улетела на Пасху , разлетелась в разные стороны. В Агрономе на претензию получила отказ и после того, как я пришла с претензией к Агоному, вручили мне, что я своими силами должна была ее усилить и закрепить к земле. Монтажник про усиление , мне ничего не говорил. В результате нет теплицы и собрать ее уже ни как нельзя. Посоветуйте пожалуйста, могу ли я на монтажника составить исковое заявление и вернуть свои деньги. Или это бесполезно

, ольга, г. Барнаул
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, с которой столкнулся ваш дедушка, к сожалению, является типичным примером административного формализма со стороны Социального фонда России (СФР, ранее - ПФР) и, что еще хуже, крайне недобросовестного отношения представителя к своим обязанностям.

Омская область - приграничный регион, и дела по подтверждению казахстанского стажа здесь рассматриваются регулярно. Описанные вами ошибки предыдущего юриста и предвзятое отношение суда первой инстанции существенно усложнили дело, но это не означает, что ситуация безвыходная. Отвоевать 11 лет трудового стажа абсолютно реально, так как закон и высшая судебная практика полностью на вашей стороне.

Ниже представлена детальная правовая оценка ситуации и перспективы разрешения этого спора.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая проблема вашего дела делится на три составляющие: подтверждение советского стажа в Казахстане, бездействие пенсионного органа и грубейшие процессуальные нарушения в суде первой инстанции.

1. Статус стажа в Казахстане (1978–1989 гг.)

Весь спорный период работы вашего дедушки (совхоз «Заря» Павлодарского района и село Гагарино в 1978–1989 годах) относится к советскому периоду (до распада СССР в 1991 году).

С точки зрения закона, этот стаж безоговорочно должен учитываться при назначении пенсии в России. Регулируется данный вопрос Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно этому закону, периоды работы на территории союзных республик бывшего СССР до 1 января 1991 года приравниваются к страховому стажу на территории РФ.

Даже с учетом денонсации Россией с 1 января 2023 года Соглашения стран СНГ о гарантиях пенсионных прав от 13.03.1992, права граждан на пенсионное обеспечение за советский стаж остаются гарантированными. На данный момент действует новое Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС (от 20.12.2019), которое также подтверждает преемственность советских периодов.

2. Незаконность отказа СФР принимать документы «на руки»

Заявление сотрудников СФР о том, что они «не могут принять документы от гражданина и должны делать запрос сами», абсолютно неправомерно.

  • Во-первых, гражданин имеет право предоставлять любые имеющиеся у него доказательства стажа (включая архивные справки, выданные государственными архивами Республики Казахстан).
  • Во-вторых, между Россией и Казахстаном действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция). Согласно ей, документы, выданные официальными органами Казахстана и скрепленные гербовой печатью, принимаются в России без какого-либо специального удостоверения или апостиля.
  • В-третьих, если СФР сомневался в подлинности, он был обязан самостоятельно и оперативно направить запрос. Бездействие фонда, который и сам запрос не сделал, и документы дедушки проигнорировал, является прямым нарушением его государственной функции по содействию гражданам в реализации их пенсионных прав.

3. Вопрос судьи об «увольнении на два года» и служба в армии

Вопрос судьи «Зачем вы увольнялись на два года» применительно к периоду призыва на срочную службу (1980–1982 гг.) лишен правового смысла.

В советский период призыв в ряды Вооруженных Сил СССР регулировался союзным законодательством. Согласно КЗоТ Казахской ССР и КЗоТ РСФСР, призыв на военную службу являлся обязательным основанием для расторжения трудового договора (увольнения) по независящим от воли сторон обстоятельствам. Гражданин физически не мог продолжить работу в совхозе, уходя отдавать долг Родине. Более того, период службы в армии по призыву безоговорочно включается в общий стаж. Соответственно, наличие двухлетнего перерыва в гражданской работе из-за службы в армии никак не порочит и не аннулирует предшествующий и последующий стаж в совхозе.

4. Ошибка в отчестве дедушки - критический порок решения суда

То, что юрист указал в документах (и, возможно, в исковом заявлении) неверное отчество вашего дедушки - это колоссальная ошибка, которая могла привести к отказу в иске чисто по формальным основаниям. Суд не может вынести решение в отношении гражданина, персональные данные которого не совпадают с его паспортом. Если судья рассматривала дело с неверно указанным отчеством истца в материалах дела, это является грубейшим нарушением норм процессуального права.

Что говорят суды: анализ судебной практики

При ведении пенсионных споров суды обязаны руководствоваться позицией Верховного Суда РФ, которая в данном случае полностью на стороне вашего дедушки.

  1. Обязанность фонда оказывать содействие: Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что гражданин не должен нести неблагоприятные последствия из-за того, что пенсионный орган не исполнил свою обязанность по истребованию документов или проверке стажа. Если гражданин предоставил надлежащие документы (архивные справки) лично, суды обязаны принимать их в качестве достоверных доказательств. Территориальные органы СФР не имеют права отказывать в назначении или перерасчете пенсии только на основании отсутствия ответов на их собственные запросы, если факт работы подтверждается иными документами (например, записями в трудовой книжке или архивными выписками).

  2. Оценка советского стажа по трудовой книжке: Согласно сложившейся судебной практике, трудовая книжка советского образца является основным документом, подтверждающим стаж. Если в ней имеются четкие записи о приеме и увольнении из совхоза «Заря» и работы в селе Гагарино, суды признают эти периоды даже при отсутствии подтверждающих справок, если государственные архивы не сохранились. Любые сомнения в правильности заполнения трудовой книжки, возникшие у фонда, должны устраняться путем запросов, но сам факт отсутствия ответов на запросы из другой республики не может лишать гражданина конституционного права на пенсионное обеспечение.

Промежуточный вывод

Первая инстанция суда была проиграна исключительно из-за неквалифицированных действий вашего представителя (ошибки в персональных данных, неотработанная тактика ответов на вопросы судьи) и пассивности самого суда.

Закон защищает права вашего дедушки, и этот стаж должен быть учтен. Однако алгоритм дальнейших действий полностью зависит от того, вступило ли уже решение суда в законную силу и какие именно документы сейчас есть у вас на руках.

Ниже представлен детальный план действий для восстановления справедливости и исправления судебных ошибок.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы

Чтобы спасти ситуацию, необходимо действовать по двум направлениям: процессуальному (исправление судебной ошибки) и административному (работа с документами).

Шаг 1. Анализ текущего статуса судебного дела

Первым делом вам необходимо выяснить, на каком этапе находится проигранное дело. От этого зависит стратегия:

  • Вариант А: Решение суда еще не вступило в законную силу (прошло менее 1 месяца с даты изготовления мотивированного решения). Вам необходимо срочно подать апелляционную жалобу в Омский областной суд через районный суд, который вынес решение. В жалобе нужно сделать упор на:

    1. Нарушение судом норм материального права (неправильное толкование советского стажа и периода службы в армии).
    2. Нарушение норм процессуального права (в деле фигурировали документы с неверным отчеством истца, что искажает саму личность заявителя).
    3. Несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела (суд проигнорировал представленные документы из Казахстана).
  • Вариант Б: Решение суда вступило в законную силу, сроки обжалования пропущены. Если пропущен не только месячный срок на апелляцию, но и 3-месячный срок на кассацию, повторно подать точно такой же иск к тому же ведомству по тем же основаниям закон запрещает (принцип исключительности решения суда). В этом случае вам нужно обойти эту преграду законным путем:

    1. Направить в СФР новое заявление о перерасчете пенсии или включении периодов работы, приложив к нему новые доказательства, которые ранее в суде не фигурировали (например, новые архивные справки из Павлодарского областного архива, справку о реорганизации совхоза «Заря», партийные или комсомольские документы советских времен, подтверждающие членство и уплату взносов в этот период, свидетельские показания коллег, оформленные нотариально).
    2. Получить от СФР новый отказ.
    3. Подать в суд новый иск, но уже на основании нового отказа и с новыми доказательствами. Это будет считаться абсолютно новым спором, и старое решение суда не станет препятствием.

Шаг 2. Запрос архивных документов из Казахстана (если они утеряны или требуют обновления)

Не полагайтесь на запросы СФР. Действуйте самостоятельно. Из Омска сделать запрос в Казахстан относительно просто:

  1. Куда обращаться:
    • КГУ «Государственный архив Павлодарской области» (для подтверждения стажа в совхозе «Заря»).
    • Портал Электронного правительства Республики Казахстан (egov.kz). Дедушка может заказать услугу «Выдача архивных справок» дистанционно, если у него есть возможность получить ЭЦП Республики Казахстан (это сейчас делается онлайн в том числе для иностранных граждан), либо через консульство Казахстана в Омске (ул. Чокана Валиханова, д. 9).
  2. Что запрашивать:
    • Справку о подтверждении стажа работы (с указанием приказов о приеме, увольнении, переводе).
    • Справку о начислении заработной платы (помесячно за весь период работы) - это также крайне важно для расчета размера пенсии.
    • Справку о переименовании/реорганизации совхоза «Заря» (если в трудовой книжке печать при увольнении отличается от наименования при приеме).

Шаг 3. Исправление технической ошибки в решении суда (описка в отчестве)

Если решение суда состоялось, но в нем указано неверное отчество дедушки, это решение невозможно будет исполнить, даже если бы оно было в вашу пользу. Если вы будете использовать это решение или материалы дела в будущем, подайте в суд, вынесший решение, Заявление об исправлении описки в соответствии со статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд рассмотрит его без проведения нового процесса и выдаст определение об исправлении отчества. Это важно сделать, чтобы убрать юридическую путаницу в персональных данных дедушки.

Шаг 4. Финансовый план: сколько стоит помощь грамотного юриста?

Учитывая, что вы находитесь в Омске, ориентируйтесь на средние цены омского юридического рынка по пенсионным спорам на 2026 год. Цены могут варьироваться в зависимости от квалификации юриста (эксперта по пенсиям):

Этап / Услуга Что входит в стоимость Средняя стоимость в Омске
1. Экспертный анализ документов Юрист изучает трудовую книжку, имеющиеся решения судов, официальные ответы СФР, выявляет процессуальные ошибки и оценивает шансы. 3 000 – 5 000 руб.
2. Составление процессуального документа Составление апелляционной жалобы в Омский областной суд или подготовка нового искового заявления. 7 000 – 12 000 руб.
3. Направление адвокатских запросов Официальные запросы юриста в архивы Казахстана, профильные ведомства. 3 000 – 5 000 руб.
4. Ведение дела в суде «под ключ» Подготовка иска/жалобы, участие во всех судебных заседаниях (обычно 2-4 заседания) до вынесения решения. 25 000 – 45 000 руб.

Совет: Избегайте юристов, которые обещают «100% гарантию результата» и просят сразу крупную сумму (от 80 000 и выше) за «полное ведение без вашего участия», не вникнув в статус прошлого судебного решения. В вашей ситуации нужен именно юрист, специализирующийся на пенсионных спорах с СФР, а не «универсальный адвокат».

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не опускайте руки из-за проигранного суда. Первая инстанция часто выносит шаблонные решения, особенно если представитель истца молчит и делает ошибки в документах. Статистика отмен пенсионных решений в апелляции и кассации достаточно высокая.
  • Не затягивайте со сроками. Прямо сейчас найдите решение суда первой инстанции и посмотрите на дату в самом низу (когда решение было изготовлено «в окончательной форме»). С этой даты у вас есть ровно 1 месяц на подачу апелляции. Если этот месяц истекает в ближайшие дни - подавайте «краткую» (рамочную) апелляционную жалобу самостоятельно, чтобы просто зафиксировать срок, а детальную жалобу юрист допишет позже.

Если вам требуется помощь в изучении решения суда первой инстанции, оценке оставшихся процессуальных сроков или составлении грамотной жалобы, которая укажет Омскому областному суду на грубейшие ошибки районного судьи и вашего предыдущего адвоката - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы дистанционно или найдем квалифицированного профильного специалиста в Омске для представительства в суде.