Я готов погасить долги в полном объёме в ближайшее время и хочу понять: — можно ли отменить или остановить

Здравствуйте. Нужна консультация по банкротству физлица.

Меня уже ведёт юрист, но без предупреждения был подан иск, и сейчас меня признали банкротом, хотя ранее обсуждали реструктуризацию.

Решение суда вроде бы уже вынесено, но публикации пока не было.

Я готов погасить долги в полном объёме в ближайшее время и хочу понять:

— можно ли отменить или остановить процедуру,

— какие у меня сейчас есть реальные варианты,

— и что лучше сделать прямо сейчас, чтобы минимизировать последствия.

Документы могу предоставить.

Жду ответа.

, Алексей, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Алексей, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 закона «О банкротстве»  арбитражный суд прекращает дело о банкротстве, в том числе в случае  «удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве».

В случае если Вы готовы в ближайшее время погасить требования кредиторов, нужно выходить на них с конкретными предложениями о дате гашения долга и, например, заключении мирового соглашения. После оплаты выходить с ходатайством в суд о прекращении банкротства, приложив подтверждающие документы.

Чтобы определить, сколько времени у Вас есть, необходимо понимать на какой стадии банкротство. Если укажете номер дела, будет немного проще конкретизировать ответ.

Удачи вам.