На какие статьи ТК мне указывать руководителям при общении?

Добрый день. Работаю вахтовым методом, суть проблемы в затяжных пересменках.

Т.е. рабочая смена 12ч, путь от базы до места пересменки 2-3ч, возвращение на базу бывает и в 12 и в 14 часов дня (смена до 8 утра).

Сколько я могу отдыхать после такой пересменки?

, Олександр, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При составлении графика работы, стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд.

Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени.

Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате.

Обязательно письменное согласие работника при согласовании и утверждении данного графика работы.

По Вашему письменному заявлению работодатель обязан изменить график работы с соблюдением нормы права и Ваших трудовых прав.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня