Или получить вложенные деньги?

Заключила брак с Нигерийцем. Совместно открыли фирму . Я внесла деньги, он все организовал. Счет в банке тоже совместный.

Но по сколько я нахожусь в Москве в основном ( в Нигерии приезжала 3-4 раза в год.) Муж закрыл доступ к банковскому счету, закрыл от меня всю информацию по бизнесу. Бизнес оформлен в соотношении 50:50.

Каким образом я смогу получить свою долю или продать свою половину бизнеса?

Или получить вложенные деньги? Деньги были отправлены в основном через Третье лицо . Но есть все подтвержденные отправления в переписке ватсап .

Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При разводе часто возникает вопрос о разделе общего бизнеса. По закону, оба супруга имеют равные права на имущество, включая бизнес. Даже если предприятие изначально оформлено на одного из них, а другой не участвовал в управлении, суд всё равно разделит доли поровну.

Существует несколько способов раздела бизнеса:

1. Полная передача прав на предприятие. Один из супругов получает все права на управление бизнесом, а второму выплачивается компенсация. Её размер определяет суд, обычно это половина стоимости бизнеса.

2. Раздел доли в компании. Доля в бизнесе делится между супругами поровну. Второй супруг получает свою часть в уставном капитале и корпоративных правах, становясь полноценным участником управления.

3. Раздел одного предприятия на несколько новых. Этот вариант подходит, если оба супруга занимаются предпринимательской деятельностью и бизнес является их общей собственностью.

4. Продажа бизнеса и раздел денег. Все активы компании продаются, а вырученные средства делятся между супругами поровну или в пропорциях, установленных судом.

Важно помнить, что совместный бизнес нельзя разделить, если он был приобретён на личные средства одного из супругов, получен по наследству или в дар. Также это правило действует, если супруги заключили договор о раздельном имуществе.