Как нам снять машину с гаи с учета, если она в аресте у приставов?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, на моей маме был записан грузовой тягач скания, машину в 2014 году отдали родители человеку другому в рассрочку, но тот не переписал машину на себя, об этом узналось только в 2024 году,так как я сделала госуслуги маме, родители в электронном мире ничего особо не понимают, поэтому все так надолго затянулось, писем с налоговой ранее не было, так как у мамы нет прописки , у мамы ничего нет и она не работает в виду болезни. С нее взять нечего, так же узналось и то , что машина в 2014 году новым фактическим владельцем была разрезана на металлолом, машина не ездила с 2014 года, но налоги на маму приходили и приходят, так же машина была поставлена в арест судебными приставами, ее с учета в гаи не снимают так как стоит запрет регистрационных действий от приставов, пристава на уступки не пошли , что по факту нет машины у мамы и нигде нет этой машины! Они не снимают арест и тем самым нам не снять машину в гаи с учета и тем самым так и приходят налоги на маму-транспортный налог он 31.000, я подала в суд в районный ходатайство о прекращении права собственности в отношении грузовой машины скания, и о снятии ограничений , что б пристава сняли ограничения , что б нам снять с учета машину, суд отказал, мотивируя что не достаточно доказательств,и что не указана ст 235ГКРФ, мы подали в верховный суд, опираясь на статью 235гк Рф, у меня вопрос , можем ли мы выиграть дело? Или всетаки нам откажут, может не верно просим что б прекратили по суду право собственности на маму.что делать в данной ситуации?Как нам снять машину с гаи с учета, если она в аресте у приставов?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос касается одной из наиболее чувствительных тем трудового права - начисления «северных» выплат при дистанционной или обособленной работе, когда головной офис работодателя находится в одном регионе, а фактическое рабочее место - в другом.

Ситуация, в которой вы оказались, имеет четкое правовое регулирование, и закон в данном случае полностью на вашей стороне. Ссылка отдела кадров на союзное Постановление 1960 года в вашей ситуации, скорее всего, является неправомерной.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разбор позиции судов и несостоятельности аргументов работодателя.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему отдел кадров неправ, необходимо разобрать три ключевых правовых аспекта: приоритет места фактической работы, отраслевую специфику нормативных актов СССР и разницу между районным коэффициентом и северной надбавкой.

1. Место фактической работы - главный критерий

Главная ошибка (или намеренное искажение) работодателей, чьи головные офисы зарегистрированы в «обычных» регионах (в вашем случае - Свердловская область, где базовый коэффициент составляет 1.15 или 1.20), заключается в попытке применять свои локальные правила к сотрудникам на местах.

Согласно трудовым нормам, все гарантии и компенсации за работу в местностях с особыми климатическими условиями предоставляются исключительно по месту фактического выполнения трудовых обязанностей, а не по месту регистрации юридического лица.

Эта норма закреплена в таких актах, как:

  • Трудовой кодекс РФ, ст. 315 - устанавливает обязательность применения коэффициентов и надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  • Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-I - гарантирует выплату районного коэффициента и процентной надбавки всем лицам, работающим в северных регионах.

Поскольку ваше фактическое рабочее место (база) находится в городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (территория, приравненная к районам Крайнего Севера), вам обязаны начислять выплаты, установленные именно для Югорска.

2. Почему ссылка отдела кадров на Постановление № 815/17 несостоятельна

Отдел кадров ссылается на Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 № 815/17.

Действительно, согласно ст. 423 ТК РФ, нормативные акты бывшего СССР продолжают применяться в России, но только в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, и только к тем субъектам, на которых они изначально распространялись.

Данное Постановление имеет узкоотраслевой характер. Оно было принято исключительно для «работников эксплуатационных предприятий и организаций связи» (почтовая связь, телеграфы, телефонные станции и т.д.).

  • Если ваша компания не является оператором связи или предприятием почтовой связи, применение этого документа к вашим трудовым отношениям грубо нарушает закон.
  • Даже если предположить, что вы работаете в сфере связи, нормы 1960 года должны применяться с учетом современного районирования и последующих нормативных актов РФ, которые установили более высокие гарантии для работников северных территорий.

3. Районный коэффициент vs Процентная надбавка: в чем разница?

Часто в спорах с работодателем возникает путаница между двумя самостоятельными выплатами. Важно разделять эти понятия:

  1. Районный коэффициент (РК). Это показатель, на который умножается совокупный заработок. Он зависит исключительно от географической точки работы. В Югорске (ХМАО) базовый федеральный районный коэффициент для большинства отраслей (нефтяная, газовая, транспортная, строительная сферы) составляет 1.5 (или 50% надбавки). Для некоторых других (непроизводственных) отраслей на федеральном уровне действительно может быть установлен коэффициент 1.3 (30%). Однако региональным законодательством ХМАО для большинства организаций на территории округа утвержден единый коэффициент 1.5.
  2. Процентная («северная») надбавка за стаж. Она напрямую зависит от продолжительности вашей работы на Севере. Поскольку ваш стаж составляет более 25 лет, вы заработали право на максимальную процентную надбавку для местностей, приравненных к Крайнему Северу - 50%.

Важный нюанс: Работодатель обязан выплачивать вам и районный коэффициент (1.3 или 1.5 в зависимости от отрасли вашей компании), и вашу личную заработанную процентную надбавку (50%) одновременно. Они не заменяют друг друга, а суммируются при расчете заработной платы.

Если работодатель платит вам всего 30% сверху, аргументируя это коэффициентом, он, скорее всего, игнорирует вашу 50%-ную индивидуальную северную надбавку за 25-летний стаж либо неверно классифицирует отраслевую принадлежность вашей работы.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по аналогичным спорам давно консолидирована и однозначно защищает права работников.

Позиция Верховного Суда РФ по месту фактической работы

Верховный Суд РФ в своем ключевом обобщении практики (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) подчеркнул:

Решающее значение для установления районного коэффициента и процентной надбавки имеет не место нахождения самого работодателя (его юридический адрес или головной офис), а место, где работник фактически выполняет свои трудовые обязанности по трудовому договору.

Если в трудовом договоре или приложениях к нему зафиксировано, что ваше рабочее место находится по адресу базы в г. Югорске, любые попытки работодателя платить по правилам Свердловской области или урезать коэффициент со ссылкой на старые союзные отраслевые нормативные акты признаются судами незаконными.

Оспаривание неверно примененных советских коэффициентов

Суды также исходят из принципа недопустимости ухудшения положения работника по сравнению с действующим законодательством. Если работодатель пытается применить архивный союзный акт с меньшим коэффициентом (например, отраслевое постановление для связистов к работникам торговли или логистики), суды указывают на следующее:

  • Нормы советского права могут применяться только при отсутствии современного регулирования.
  • Если вид деятельности предприятия шире или отличается от указанного в Постановлении Госкомтруда СССР от 18.06.1960 № 815/17, должен применяться общий (или профильный для вашей компании) коэффициент, установленный для ХМАО-Югры (в большинстве случаев это 1.5).

Промежуточный вывод

Таким образом, если вы фактически работаете на базе в Югорске, а работодатель использует устаревший союзный акт для занижения выплат, у вас есть все законные основания требовать перерасчета. Ваши шансы на успешное решение вопроса крайне высоки, однако для этого потребуется соблюдение четкой юридической процедуры.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы заставить работодателя начислять положенные 50% северной надбавки и корректный районный коэффициент, вам необходимо предпринять ряд последовательных действий.

Шаг 1: Проверка формулировок в Трудовом договоре

Первое, что вам необходимо сделать - внимательно изучить ваш трудовой договор.

  • В нем обязательно должно быть указано место работы (конкретный адрес или хотя бы указание: «место работы: г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра»). Это ваше главное доказательство согласно ст. 57 ТК РФ.
  • Если в договоре по ошибке или умыслу работодателя написано «место работы: Свердловская область» (по адресу головного офиса), но вы фактически трудитесь в Югорске, вам потребуются доказательства работы на базе (табеля учета рабочего времени, путевые листы, пропуска на базу, подписи в журналах инструктажа и т.д.).

Шаг 2: Запрос документов у работодателя

Официально запросите у работодателя документы, связанные с вашей работой. Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан предоставить их в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Направьте письменное заявление со следующим текстом:

«На основании ст. 62 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне в течение трех рабочих дней надлежащим образом заверенные копии: трудового договора, приказов о приеме на работу, табелей учета рабочего времени за весь период работы, расчетных листков (с расшифровкой начисленных сумм районного коэффициента и процентной надбавки), а также справки о стаже работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подтверждающей мое право на процентную надбавку в размере 50%».

Это заявление необходимо передать под подпись на копии (в отдел кадров на базе в Югорске) либо направить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании в Свердловской области.

Шаг 3: Направление досудебной претензии работодателю

После получения расчетных листков или документов, подтверждающих начисление заниженного коэффициента, подготовьте письменную претензию на имя руководителя организации.

В претензии укажите следующие ключевые формулировки:

  • «Я фактически выполняю свои трудовые обязанности на территории г. Югорска ХМАО-Югры, что подтверждается моим трудовым договором (или фактическим местом нахождения рабочего места/базы). Данная территория относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера».
  • «В соответствии со ст. 315 ТК РФ и Законом РФ от 19.02.1993 № 4520-I, оплата моего труда должна производиться с применением районного коэффициента, установленного для данной местности (1.5), а также процентной надбавки за стаж работы в северных регионах, которая в моем случае составляет максимальные 50% ввиду стажа более 25 лет».
  • «Ссылка отдела кадров на Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 № 815/17 является неправомерной, так как данное постановление регулирует условия труда исключительно работников связи, тогда как сфера деятельности нашей компании иная (укажите сферу деятельности вашей компании). Применение неактуальных или неотраслевых советских коэффициентов нарушает мои трудовые права и ведет к искусственному занижению заработной платы».
  • «На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 315, 316, 317 ТК РФ, прошу: в течение 10 рабочих дней произвести перерасчет моей заработной платы за весь период работы с применением установленного коэффициента и процентной надбавки, выплатить образовавшуюся задолженность, а также компенсацию за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ».

Шаг 4: Обращение в контролирующие органы

Если работодатель проигнорирует претензию или ответит отказом, вы имеете право обратиться в надзорные инстанции:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ) в ХМАО-Югре. Направить жалобу можно в электронном виде через портал «Онлайнинспекция.рф» или официальный сайт Роструд. Инспекция проведет проверку законности применения советского постановления 1960 года к вашей организации.
  2. Прокуратура. Подайте жалобу по месту нахождения вашего фактического рабочего места (в прокуратуру г. Югорска). Прокурор имеет право вынести представление работодателю об устранении нарушений трудового законодательства.

Шаг 5: Судебный порядок (крайняя мера)

Если ведомства не помогут оперативно решить этот вопрос, вам необходимо обратиться в суд.

  • Куда подавать иск: Вы имеете право подать иск как по месту нахождения работодателя (Свердловская область), так и по месту своего жительства или фактического исполнения договора (г. Югорск) - это ваше законное право на выбор подсудности по трудовым спорам.
  • Сроки обращения: Обратите внимание на очень жесткий срок - согласно ст. 392 ТК РФ, за защитой прав по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы вы можете обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Не затягивайте процесс.
  • Судебные расходы: Как работник, вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и судебных расходов при подаче иска против работодателя.

⚠️ Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  1. Не соглашайтесь на устные обещания. Все договоренности о корректировке коэффициента должны быть оформлены исключительно письменно - в виде дополнительного соглашения к вашему трудовому договору.
  2. Не подписывайте документы задним числом. Если вам предложат подписать дополнительное соглашение, где местом вашей работы будет указана Свердловская область (якобы "для удобства бухгалтерии"), категорически отказывайтесь. Перенос рабочего места в Свердловскую область лишит вас законного права на любые северные выплаты.
  3. Не прекращайте работу без письменного уведомления. Если вы решите приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты (допускается при задержке более 15 дней по ст. 142 ТК РФ), это можно делать только после подачи письменного заявления работодателю под подпись. В противном случае вам оформят прогул.

Если у вас возникнут сложности с составлением официального запроса документов или досудебной претензии, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для оперативной подготовки индивидуального пакета документов.