Правомерен ли отказ в едином пособии из‑за отсутствия дохода при уходе за ребенком до 3 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ в едином пособие по причине отсутствия дохода у меня . Но насколько я знаю я имею право на нулевой доход так как ребенку нет 3 лет . Мне ответили на жалобу , что в отпуске нахожусь не я а супруг , что подтверждается пособием до 1.5 лет . Но супруг прервал этот отпуск через день после подачи заявления на это пособие . Спасибо .

, Софья, г. Екатеринбург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Отказ в назначении единого пособия из-за отсутствия дохода может быть правомерным, если вы не предоставили доказательства объективных причин его отсутствия.

 Если у вас есть документы, подтверждающие объективные причины отсутствия дохода (например, медицинские справки, справки из учебных заведений и т.д.), предоставьте их в СФР.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Софья
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. А какие документы я должна была предоставить? если в свидетельстве о рождении итак видно, что ребенку год только
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Отказ в едином пособии по причине отсутствия дохода может быть неправомерным, если вашему ребенку нет 3 лет и вы находитесь в отпуске по уходу за ним.

Если супруг прервал отпуск по уходу за ребенком (оформив выход на работу), это может изменить ситуацию. Вам следует уточнить в соцзащите или МФЦ, учитывается ли текущий статус супруга (работает/не работает) или данные на момент подачи заявления.

Рекомендуется подать уточняющие документы (например, справку о выходе супруга на работу) и обжаловать отказ, если он противоречит условиям назначения пособия.

Для точного ответа нужно знать регион и даты подачи заявления, но в целом отсутствие дохода при уходе за ребенком до 3 лет не должно быть единственной причиной отказа.

Софья
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте спасибо! Да это единственная причина. А в ответ на жалобу они пишут что уход осуществляю не я а супруг хотя супруг писал заявление о том, чтобы прервать отпуск и работает он полный рабочий день. регион у нас Екатеринбург.

В вашем случае отказ в едином пособии из-за «нулевого дохода» неправомерен если:

1. Вашему ребенку меньше 3 лет – вы имеете право не иметь доход, так как находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
2. Супруг уже прервал отпуск по уходу – если он официально вышел на работу (и это подтверждено документами), то уход за ребенком осуществляете вы, а не он.

1. Подайте уточняющие документы в соцзащиту Екатеринбурга:
    — Заявление супруга о прекращении отпуска по уходу (если есть).
    — Справку от его работодателя, что он работает (форма свободная, но с печатью).
    — Ваше заявление о том, что теперь уход за ребенком осуществляете вы.

2. Обжалуйте отказ повторно (можно через [Госуслуги](https://www.gosuslugi.ru) или письменно в вышестоящий орган соцзащиты).

3. Если снова откажут – обращайтесь в прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ).

Если супруг работает, а вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет – отказ незаконен. Требуйте пересмотра решения с новыми документами.