С какого возраста я пойду на пенсию?
Здравствуйте. Я прожила 4 года в г Узловая Тульской области 1988-1992. С какого возраста я пойду на пенсию?
Проживание в Узловой (Тульская область) в 1988–1992 годах не дает права на досрочную пенсию, так как этот город не относится к льготным территориям (Крайний Север, приравненные местности или зоны с особым статусом).
Ваш пенсионный возраст зависит от:
— Года рождения (постепенное повышение до 60 лет для женщин и 65 для мужчин);
— Наработанного стажа и пенсионных баллов;
— Наличия других льгот (например, многодетность, вредные условия труда и т. д.).
Если у вас нет специального стажа (например, педагогического, медицинского), то вы выйдете на пенсию в общем порядке – в 55–60 лет (женщины) или 60–65 лет (мужчины) в зависимости от года рождения.
Для точного расчета лучше проверить данные в ПФР или на [Госуслугах](https://www.gosuslugi.ru).