Могу ли я уйти одновременно в ежегодный оплачиваемый отпуск и декретный отпуск?
Здравствуйте. Могу ли я уйти одновременно в ежегодный оплачиваемый отпуск и декретный отпуск? Работаю учителем. Спасибо зо ответ
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне чувствительной темы - прохождения службы в органах внутренних дел и угрозы привлечения к дисциплинарной ответственности. Переход из одного подразделения в другое (из ПДН в ОГИБДД) всегда сопряжен со значительным изменением специфики работы. Сфера исполнения административного законодательства (ИАЗ) требует жесткого контроля за процессуальными сроками, регулируемыми КоАП РФ, в отличие от профилактической направленности работы в ПДН.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на профильном законодательстве и судебной практике.
Главный вопрос, который вас волнует: могут ли в отношении вас назначить служебную проверку, если вы отработали в подразделении ГИБДД всего 5 месяцев?
С точки зрения закона, продолжительность вашей службы в конкретной должности (5 месяцев или даже 5 дней) не является препятствием для назначения служебной проверки.
В соответствии с частью 1 статьи 52 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», служебная проверка проводится по решению уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка.
Поскольку несвоевременное продление сроков рассмотрения материала административного расследования (что регулируется, в частности, ст. 29.6 КоАП РФ) является нарушением процессуального законодательства и ваших должностных обязанностей, руководство имеет формальное право инициировать проверку для выяснения всех обстоятельств.
Сам факт проведения служебной проверки еще не означает автоматического привлечения к ответственности. Для наложения дисциплинарного взыскания руководство обязано доказать наличие вашей вины (умысла или неосторожности).
В вашей ситуации ключевую роль играют следующие обстоятельства:
Судебная практика по спорам сотрудников ОВД с работодателями исходит из того, что дисциплинарная ответственность должна быть строго обоснованной, а тяжесть наказания должна соответствовать тяжести проступка.
Обязанность работодателя доказать вину и обучить сотрудника При рассмотрении исков об оспаривании дисциплинарных взысканий суды детально изучают, были ли созданы сотруднику условия для выполнения его обязанностей. Если сотрудника перевели на новый участок работы, но не закрепили за ним наставника и не ознакомили под подпись с конкретной схемой и сроками обработки документов, суды часто признают взыскание незаконным ввиду отсутствия вины.
Соблюдение процедуры проведения проверки Согласно закону, в ходе проверки должны быть детально изучены причины и условия, способствовавшие совершению проступка. Если в заключении проверки эти факторы (небольшой стаж в должности, отсутствие обучения, высокая нагрузка) проигнорированы, такое заключение может быть оспорено.
Соразмерность наказания Суды указывают, что при назначении взыскания должны учитываться предшествующее отношение сотрудника к службе и обстоятельства проступка. Поскольку у вас небольшой стаж в данном подразделении и ранее вы не допускали подобных нарушений, наложение строгого взыскания (например, предупреждения о неполном служебном соответствии) без учета вашей адаптации будет выглядеть в суде чрезмерным и необоснованным.
Назначить служебную проверку руководство имеет право. Однако ее исход полностью зависит от того, как вы построите свою защиту. Закон предоставляет вам право активно защищать свои интересы, давать объяснения и представлять доказательства своей невиновности в соответствии с частью 6 статьи 52 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ.
Если вы правильно изложите свою позицию, проверка может завершиться без привлечения вас к дисциплинарной ответственности либо ограничиться устным предупреждением (замечанием).
Для того чтобы минимизировать риски и защитить себя в ходе служебной проверки, вам необходимо действовать строго в правовом поле, фиксируя ключевые моменты.
В силу закона вы обязаны дать письменное объяснение. Это ваш главный инструмент защиты. Объяснительную нужно писать не эмоционально, а сухим юридическим языком.
В объяснении обязательно отразите следующие пункты:
«С января 2026 года я прохожу службу в должности инспектора ИАЗ ОГИБДД. Ранее, в период с апреля 2024 года по январь 2026 года, я проходила службу в подразделении ПДН. Специфика ведения дел в данных подразделениях существенно различается. В нарушение положений ведомственных нормативных актов МВД России, регламентирующих наставничество в органах внутренних дел, при вступлении в новую должность за мной не был закреплен наставник из числа опытных сотрудников ИАЗ, практическое обучение порядку ведения и продления сроков материалов со мной не проводилось...»
«...Свою вину в упущении сроков продления материала признаю частично, так как данное событие явилось следствием отсутствия у меня должного практического опыта работы в сфере ИАЗ, отсутствия методической помощи со стороны руководства отделения и закрепленного за мной наставника. Умысла на совершение дисциплинарного проступка я не имела...»
Параллельно с подготовкой объяснительной вам необходимо выяснить статус ключевых документов:
При проведении проверки вы имеете право:
Служебная проверка имеет жесткие временные рамки:
Если по результатам проверки в отношении вас все же будет вынесено несправедливое дисциплинарное взыскание (например, строгий выговор), вы имеете полное право обжаловать его вышестоящему руководству либо в суд в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом под подпись.
Ваша ситуация имеет очень высокие шансы на благополучный исход, если вы юридически грамотно зафиксируете в объяснительной факт отсутствия надлежащего обучения и адаптации после перевода из ПДН.
Если вам потребуется помощь в составлении текста объяснительной или рапорта на имя начальника ОГИБДД о предоставлении методической помощи и назначении наставника, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе.