Мне сказали работники гибдд, что срок должен опять начаться лишения когда я их сдам

Здравствуйте. Я был лишён прав за езду в пьяном виде. Сдал водительские права. Прошёл срок лишения. Прошёл медкомиссию, сдал теоретический экзамен. Пришёл получать права, и тут я проговорился что у меня есть права тракториста машиниста бульдозера. Они уже просрочен и мне их надо менять в РГТИ. Мне сказали работники гибдд, что срок должен опять начаться лишения когда я их сдам. Но пообещали попробовать что-то сделать. Я не знаю как они хотят это разрешить. Может чего от меня потребуется. Как мне быть в этой ситуации.

, Олег, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.1.2. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня возобновления исполнения постановления о лишении соответствующего специального права.

1.3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня вступления в силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного

Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Все верно. Вы были лишены права управления транспортными средствами. Срок исчисления наказания начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ОГИБДД, в том числе удостоверение тракториста-машиниста. Если Вам предложат оформить взятку, то это добавит проблем.
Благодарю за оценку консультации.

Олег
Клиент, г. Москва
Так что мне делать? Мне надо ехать на работу, а перед этим обменять права тракториста. Мне что их надо сдать сейчас и ждать ещё один срок лишения права

Да. По решению суда Вы были лишены права на управление транспортными средствами ( все виды, на которые необходимо получить специальные права. нет исключений!!!)Со дня вступления в силу судебного решения в течение 3 дней водительское удостоверение сдается в ГИБДД и Ростехнадзор. Срок исчисления лишения права управления начинается ( а в Вашем случае начнется) только со дня сдачи удостоверения.