Как можно подстраховаться, что бы он точно понёс хотя бы административное наказание в суде?

Здравствуйте. Начальник избил на работе в нерабочее время в присутствии подчинённых. Все сделали вид, что ничего не видели. У меня многочисленные ушибы и гематомы. Побои сняла. Когда написала заявление в полицию, начальник остановил мой перевод в другое подразделение, чтобы вынудить меня отозвать заявление. После того как я написала о прекращении расследования, перевод мне оформили, но уже на 2 недели позже. После этого я написала заявление в прокуратуру, о возобновлении расследования, т.к. я написала заявление о прекращении расследования под давлением начальника. Участковый молчит уже 2 недели. Начальник ходит гордый и обиженный, даже смешно, заблокировал мой сотовый номер, чтобы я не могла позвонить ему по рабочим вопросам)) Мы теперь работаем в разных подразделениях, но в одной службе. До вышестоящего руководства информация не дошла, пока не решилась выводить всё на уровень начальника службы или нет, т.к. переживаю не обернется ли это против меня, я мать одиночка, работой боюсь рисковать. Как можно подстраховаться, что бы он точно понёс хотя бы административное наказание в суде?

, Лана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие Вы можете предоставить доказательства того что он нанес Вам побои?

Свидетели это подтвердят?

Лана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я вызывала полицию на работу и скорую. Вызовы оформлены, полиция увозила меня в отдел с рабочего места. Скорая фиксировала травму лица. В травмпункте зафиксированы побои. За свидетей не уверенна, что они будут влезать в это дело. Начальник поэтому и ведёт себя так нагло. Но у меня есть запись диктофона и телефонного разговора, где они извиняются и говорят, что я ни в чём не виновата, что они просто два пьяных идиота. Меня избили два человека, били аккуратно, старались без следов, но перестарались.

Вот и я о том же. А что вы писали в заявлении на основаннии которого отозвали ранее поданное заявление?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

остановил мой перевод в другое подразделение, чтобы вынудить меня отозвать заявление.

 отозвать зарегистрированное в полиции заявление невозможно.

После того как я написала о прекращении расследования, перевод мне оформили, но уже на 2 недели позже.

 Как это?

Вы просили не проводить проверку.

До вышестоящего руководства информация не дошла, пока не решилась выводить всё на уровень начальника службы или нет, т.к. переживаю не обернется ли это против меня, я мать одиночка, работой боюсь рисковать. Как можно подстраховаться, что бы он точно понёс хотя бы административное наказание в суде?

 Вы состоите на гос службе или работаете в  юр лице?

Все сделали вид, что ничего не видели. У меня многочисленные ушибы и гематомы

 это вероятно административное правонарушение.

То есть если он

УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений,

Уголовное дело могут возбудить из хулиганских побуждений.

т.к. переживаю не обернется ли это против меня,

По закону для вас эта ситуация ничем не может обернутся.

Но нельзя исключать, что будут делать пакости или попробуют уволить по надуманному предлогу.

Нужно знать, какой  «климат» в вашей организации.

То, что вы работаете в разных подразделения уменьшает такую возможность, но не исключает окончательно.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос, в-первую очередь нужно знать, какой вред здоровью причинен, поскольку Вы пишите «у меня многочисленные ушибы и гематомы».

После получения телесных повреждений гражданин, как правило, обращается за медицинской помощью. В медицинском учреждении пациент проходит лечение, ему выставляется окончательный диагноз.

В связи с этим нужно уточнить – проходили ли Вы лечение в связи с причинением телесных повреждений?

На основании медицинских документов судебно-медицинский эксперт дает заключение о тяжести вреда причиненного здоровью. Если коротко и просто есть несколько степеней тяжести вреда здоровью: тяжкий, средний, легкий.

Определение какой именно вред здоровья причинен находится в компетенции эксперта.

При этом эксперт руководствуется приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Затем на основании заключения эксперта (акта исследования) должностное лицо, как правило, полиции, принимает процессуальное решение. То есть, определяет, есть ли в деянии признаки состава преступления (или административного правонарушения) или нет. Если признаки преступления, предусмотренного УК РФ имеются, при наличии иных законных оснований принимает решение о возбуждении уголовного дела (ст. 144-145 УПК РФ).

Без выводов эксперта, определить какой причинен вред здоровью не возможно. Следовательно, нельзя уверенно квалифицировать такие действия по УК РФ.

Так как Вы пишите «прокуратура вернула документы на проверку», возникает вопрос о том, в каком порядке проводится полицией проверка? Речь идет об административном расследовании или организована проверка в порядке ст.ст. 144- 145 УПК РФ?

Исходя из того, что Вы пишите, могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Квалификация действий мужчин будет зависеть от тяжести телесных повреждений, Вам причиненных, а также иных обстоятельств, подлежащих установлению (мотивов, наличия судимости и др.).

Поэтому помимо административно наказуемого деяния (ст. 6.1.1 КоАП РФ), в действиях причинителей вреда могут усматриваться и признаки уголовно наказуемого деяния (ст. ст. 116, 116.1 УК РФ).

Полные тексты статей 116, 116.1 УК РФ приведены здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b3dde6a7ee3fb5131c7f3537d550a4850b757e5b/.

Теоретически в действиях причинителей вреда могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Такая квалификация в первую очередь зависит от тяжести причинённого потерпевшему вреда здоровью.

Если исходит из наиболее вероятного – квалификации действий по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то важно отметить следующее.

Согласно п. 4 ст. 4.3 КоАП РФ

обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения группой лиц.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, составляет два года.

В том случае, если сотрудники полиции при проведении проверки по Вашему заявлению бездействуют или принимают решения, с которыми Вы не согласны, следует обратиться в прокуратуру.

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Поскольку телесные повреждения Вам причинили на рабочем месте (хоть и в нерабочее время) Ваши руководители, работодатель явно допустил нарушение Ваших трудовых  прав. В связи с этим Вы можете обращаться  государственную инспекцию труда.

Если нужна иная помощь – пишите.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении Вас проводилась экспертиза, либо травмы зафиксированы были только по обращению за медицинской помощью? Указана тяжесть вреда? Какое процессуальное решение было принято по Вашему заявлению? Возможно привлечение к уголовной или административной ответственности по 6.1.1 КоАП РФ.

Проверка по сообщению о преступлению (в данном случае, по заявлению) проводится в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. Забрать заявление нельзя, оно подлежит обязательной регистрации, и, как только присвоен номер КУСП, начинается процессуальная проверка, срок которой до 3,10 или 30 суток, соответственно (в зависимости от того, продлевался ли срок проверки).

Вы можете обратиться за консультацией лично в чат к любому ответившему юристу.