Как и с чего начать доказывать, что это не справедливо?

Здравствуйте !4 месяца проработала в пвз Яндекс маркете ; при собеседовании не посмотрели даже паспорт ;без трудового договора и соответсвенно заработная плата чёрная . В принципе это устраивает обе стороны . А если подумать :сколько налогов не уплачивается ? Даже с зарплаты уборщицы идут отчисления . Как и с чего начать доказывать ,что это не справедливо ?

, Lora, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне распространенной проблемы, с которой сталкиваются сотрудники, работающие вахтовым методом на крупных промышленных объектах, в частности на месторождении РН-Ванкор. Практика составления «актов о нарушении» службой безопасности на вылете (при прохождении досмотра в аэропорту или на вертолетной площадке) очень обширна, как и последующие попытки взыскать за это денежные средства.

Исходя из описанной вами ситуации, у вас есть все законные основания не оплачивать данное требование. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса с точки зрения трудового, гражданского и административного законодательства РФ.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить исполнимость предъявленного вам требования, в первую очередь необходимо понять правовую природу этого «штрафа». Закон РФ не знает понятия «штраф для физического лица», кроме тех случаев, когда он налагается государственным органом (административный, уголовный или налоговый штраф) либо предусмотрен гражданско-правовым договором между равноправными субъектами (например, договором аренды или подряда).

На практике в вашей ситуации возможны два сценария:

  1. Административный штраф от государственного органа (например, за нарушение правил пожарной, экологической или промышленной безопасности).
  2. Взыскание со стороны работодателя (или компании-заказчика РН-Ванкор через вашего работодателя) в качестве «материального ущерба» или меры «дисциплинарной ответственности».

Разберем каждый из сценариев с точки зрения применимых норм и судебной практики.

Сценарий 1: Административное правонарушение (КоАП РФ)

Если акт на вылете составлялся сотрудниками надзорных органов или полиции (что маловероятно для внутренней службы безопасности месторождения), к вам могли попытаться применить меры административной ответственности.

В данном случае ключевым фактором является срок давности привлечения к ответственности:

  • Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, общий срок давности вынесения постановления по делу об административном правонарушении составляет 2 месяца (в некоторых случаях - 3 месяца, если дело рассматривается судьей) со дня его совершения.
  • Для нарушений в сфере охраны окружающей среды, недропользования или промышленной безопасности закон устанавливает увеличенный срок - 1 год со дня совершения нарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении установленных сроков давности. Если со дня составления акта прошло почти 2 года, то привлечь вас к административной ответственности за нарушение правил на месторождении по закону уже невозможно. Единственное исключение составляют налоговые правонарушения (срок давности 3 года соответствии со ст. 113 НК РФ), но к вашей ситуации это не относится.

Сценарий 2: Штраф от работодателя или требования заказчика (РН-Ванкор)

Это наиболее вероятный сценарий. Служба безопасности АО «РН-Ванкор» (или подрядной организации) фиксирует нарушение (например, провоз запрещенных предметов, нарушение требований ПБОТОС - промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды) и составляет акт. На основании этого акта РН-Ванкор выставляет крупный штраф (неустойку) компании-подрядчику (вашему работодателю), а работодатель, в свою очередь, пытается переложить этот штраф на вас как на виновного сотрудника.

С точки зрения трудового права РФ, такие действия абсолютно незаконны:

  1. Запрет на штрафы как меру наказания. Статья 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Никаких «денежных штрафов» трудовое законодательство не допускает. Любые корпоративные регламенты, устанавливающие штрафы для работников, признаются судами недействительными.
  2. Ограничение удержаний из зарплаты. Согласно статье 137 ТК РФ, удерживать из заработной платы работника суммы в счет возмещения ущерба работодатель может только в строго определенных законом случаях и размерах (как правило, не более 20% от месячного заработка и только по распоряжению работодателя, изданному не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба).

Что говорит судебная практика

Позиция высших судебных инстанций полностью на стороне работника в подобных спорах.

Ключевой прецедент Верховного Суда РФ: В Обзорах судебной практики (а также в конкретных определениях, например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 5-КГ18-244) четко закреплена следующая позиция:

Суммы штрафов (неустоек), которые работодатель выплатил своему заказчику (в данном случае - АО «РН-Ванкор») из-за нарушений, допущенных конкретным работником, не являются прямым действительным ущербом в понимании статьи 238 ТК РФ. Такие штрафы представляют собой коммерческие риски предпринимательской деятельности работодателя. Работодатель не имеет права взыскивать эти суммы с сотрудника в порядке регресса.

Сроки исковой давности для работодателя: Даже если бы работодатель пытался взыскать с вас реальный материальный ущерб (например, порчу имущества), закон устанавливает жесткие ограничения. В силу статьи 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о взыскании с работника причиненного ущерба в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба. В вашей ситуации прошло почти 2 года - этот срок давно пропущен.

Промежуточный вывод

Требование оплатить «штраф» спустя 2 года после инцидента на Ванкоре юридически несостоятельно. Если этот документ прислал вам бывший или действующий работодатель, либо коллекторы, закон полностью защищает вас от принудительной выплаты.

Однако просто игнорировать этот документ не стоит, так как при отсутствии вашей активной позиции работодатель может попытаться взыскать деньги через суд в упрощенном (приказном) порядке или удержать их из ваших выплат, если вы все еще работаете в этой организации. Чтобы окончательно снять этот вопрос, необходимо предпринять ряд юридических действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, который поможет вам отстоять свои права, защититься от незаконных удержаний и прекратить любые претензии со стороны отправителя документа.

Шаг 1: Идентифицируйте отправителя требования

Внимательно изучите полученный документ и установите:

  1. Кто именно прислал документ (Ваш бывший/текущий работодатель, АО «РН-Ванкор» напрямую, охранное предприятие или коллекторское агентство?).
  2. Как обосновано требование (Есть ли ссылки на статьи Трудового кодекса, Гражданского кодекса или на пункты вашего трудового договора/договора ГПХ?).
  3. Статус договора. Если вы работали по трудовому договору - спор регулируется Трудовым кодексом РФ. Если по договору ГПХ (подряда, оказания услуг) - Гражданским кодексом РФ.

Примечание: Если вы работали официально по трудовому договору, АО «РН-Ванкор» не имеет права требовать с вас деньги напрямую, так как у вас с ними нет прямых договорных отношений (вы подчинялись своему работодателю, а не заказчику месторождения).

Шаг 2: Оцените пропуск сроков давности

Это ваш главный козырь.

  • Если отправитель - работодатель (требует возместить ущерб по ТК РФ): срок обращения в суд составляет 1 год со дня фиксации нарушения (ст. 392 ТК РФ). Срок пропущен.
  • Если вас пытаются привлечь к административной ответственности: срок давности (2 месяца или максимум 1 год для экологии/промбезопасности по ст. 4.5 КоАП РФ) истек.
  • Если это гражданско-правовой спор (редко, но бывает при работе по ГПХ): срок давности составляет 3 года, но сам по себе штраф должен быть соразмерен и доказуем в суде, к тому же вы зафиксировали в акте, что не виновны.

Шаг 3: Подготовьте и направьте мотивированный письменный отказ (Отзыв на претензию)

Необходимо направить отправителю официальный письменный ответ (ценным письмом с описью вложения по почте или вручить под роспись лично, если вы продолжаете работать). Это заставит противоположную сторону понять, что вы юридически грамотны, и, скорее всего, они откажутся от судебных перспектив.

Используйте следующие формулировки в тексте ответа:

«В ответ на ваше требование (исх. № ___ от ____) о необходимости оплаты штрафа в размере ______ руб., сообщаю о несогласии с предъявленными требованиями по следующим основаниям:

1. В соответствии со ст. 192 ТК РФ наложение денежных штрафов на работников в качестве меры дисциплинарной ответственности не допускается. Любое удержание денежных средств под видом "штрафов" нарушает нормы действующего законодательства РФ.

2. Ссылки на компенсацию ущерба (если применимо) несостоятельны. В соответствии с устоявшейся судебной практикой (в т.ч. Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ18-244), штрафы, наложенные заказчиком (АО "РН-Ванкор") на подрядную организацию, являются коммерческим риском юридического лица и не могут быть переложены на работника в качестве прямого действительного ущерба.

3. С момента составления акта от [дата акта почти 2 года назад] пропущен предусмотренный ч. 4 ст. 392 ТК РФ годичный срок для обращения работодателя в суд по спорам о взыскании с работника причиненного ущерба, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

На основании изложенного, прошу аннулировать данное требование и прекратить направление в мой адрес досудебных претензий. В случае удержания денежных средств из моих выплат или обращения в суд, я буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда, органы Прокуратуры РФ, а также подать встречный иск с требованием о компенсации морального вреда».

Шаг 4: Действия на случай, если вы продолжаете работать в этой компании

Если вы еще работаете в организации, которая прислала требование, есть риск, что они попытаются самовольно удержать деньги из вашей очередной зарплаты (или лишить премии).

  1. Следите за расчетными листками. Работодатель обязан выдавать их при каждой выплате зарплаты (ст. 136 ТК РФ).
  2. Если удержание произошло: незамедлительно направляйте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона или через федеральный портал Онлайнинспекция.рф. ГИТ оперативно реагирует на незаконные удержания из зарплаты и выдает работодателю предписание вернуть деньги под угрозой штрафов по ст. 5.27 КоАП РФ.

Шаг 5: Что делать, если на вас подали в суд

Если работодатель или иное лицо все же решится подать иск в суд, вам придет судебная повестка или копия искового заявления. Игнорировать суд нельзя! Суд не имеет права применить срок исковой давности по своей инициативе - об этом должен заявить ответчик.

  1. Получив документы из суда, составьте краткое письменное Возражение на исковое заявление.
  2. В возражении укажите два главных тезиса:
    • Требование о взыскании штрафа незаконно по существу (ссылка на ТК РФ и Определение ВС РФ № 5-КГ18-244).
    • Истцом пропущен срок исковой давности (ссылка на ст. 392 ТК РФ или ст. 196 ГК РФ, если это ГПХ).
  3. Подайте возражение в канцелярию суда до начала первого судебного заседания. В 95% случаев суды отказывают истцам на первом же заседании именно по причине пропуска сроков.

Резюме и тактические советы

  • Ничего не платите добровольно. Требование прислано спустя 2 года умышленно «на удачу» в расчете на то, что вы испугаетесь судебных угроз и переведете деньги.
  • Не подписывайте никаких соглашений о добровольном признании долга или удержании из зарплаты. Если вы подпишете такое соглашение, оспорить его будет значительно сложнее, так как вы сами признаете долг.
  • Сохраняйте все документы. Сделайте копию того «акта при вылете», договора, расчетных листков и присланной претензии. Они могут понадобиться для обоснования вашей позиции в суде или трудовой инспекции.

Если вам потребуется индивидуальная помощь в составлении официального ответа на претензию работодателя или подготовке возражения для суда, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы быстро и с учетом всех нюансов вашей конкретной ситуации.