Имеют ли право подать на розыск и вернуть меня домой через полицию?

Здравствуйте! Опишу вопрос кратко и по делу: мне восемнадцать лет, хочу сбежать из дома, т.к. в мою сторону постоянное проявление физического и морального насилия. Родители пригрозили выдать замуж за первого встречного, логично, что я этого не хочу. Смогут ли отследить по выключенному телефону ? Имеют ли право подать на розыск и вернуть меня домой через полицию ? Имею ли я право забрать с собой телефон, купленный матерью (не знаю точно, в кредит или нет) не в официальных магазинах (мвидео, ДНС и т.п).

, Лия, г. Москва
Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лия, добрый день!

Так как Вам уже 18 лет и Вы являетесь полностью дееспособоным лицом, Вы вправе выбирать место жительства отдельно от родителей, вправе уйти из родительского дома.

На розыск Ваша мать сможет подать заявление, но в случае если сотрудники полиции примут это заявление и затем найдут Вас, Вас не имеют право насильно возвращать к Вашей матери, там как повторюсь, Вам уже есть 18 лет

Что же касается телефона, телефон был куплен Вам Вашим родителем, это считается подарком.

То, что Вы заберёте его не будет считаться кражей

Хорошего Вам дня!