Муж получает белую и черную зарплату, могуди я претендовать на весь его доход в качесте алиментов или только буду считать с белой?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем ,есть ребенок 5 месяцев . Муж получает белую и черную зарплату ,могуди я претендовать на весь его доход в качесте алиментов или только буду считать с белой? Еще муж получает декретные выплаты ,кому они будут прмхрдить ,если ребенок остаеться со мной ?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Алименты подлежат уплате со всех видов доходов плательщика.

 Вопрос будет только в том, как доказать наличие неофициального дохода.

 В этом случае рекомендую Вам взыскать с него алименты в твердой денежной сумме и в долевом порядке одновременно на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме илиодновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Далее продолжу.

Но в судебном порядке Вам необходимо будет представлять доказательства, что у него не только официальная заработная плата, но и иные доходы. Вопрос в доказывании. Какие доказательства у Вас имеются?

Еще муж получает декретные выплаты, кому они будут прмхрдить, если ребенок остаеться со мной ?

 Если супруг получает эти выплаты по месту работы, то он так и продолжит их получать, но Вы можете договориться с ним, чтобы он передавал эти денежные средства Вам, либо оформить эти выплаты на своё имя.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Черная зарплата платится наличными или безналом?

Если наличными, то доказать ее наличие проблематично.  Ее, как правило, пытаются скрыть.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

 а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

Полный текст данного постановления можно изучить по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Вероятно он будет отрицать данный доход по ряду причин:

1. не хочет платить.

2. это нарушение со стороны работодателя.

То есть к нему могут быть вопросы например у налоговой.

Данные об этом он не предоставит.

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/6829982/?ysclid=madirtehyx303319507

Так как его могут привлечь к ответственности за неуплату налогов.

Если он все же получает деньги безналом и это происходит систематически, то доказать это можно, путем направления запросов.

Вы можете подать необходимые ходатайства в суд.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс

Это можно сделать в рамках предварительного заседания так и  судебного разбирательства.

Вывод: доказать можно, но проблематично.

У вас есть хотя бы переписка по этому поводу?

Попробуйте ее добыть.

Но сразу говорю: работодатель нарушает закон. Если вскроется неуплата налогов, муж может потерять работу и тогда могут быть проблемы с выплатой алиментов.

Не призываю вас ни к чему.

Подобные нарушения должны выявляться и пресекаться, но это может негативно ударить и по вам.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Для взыскания алиментов с черной зарплаты Вам необходимо обратиться в суд. Ваш муж обязан предоставить документы, подтверждающие размер его доходов, в том числе и с черной зарплаты. Суд может назначить экспертизу доходов, чтобы установить реальный размер зарплаты мужа.

Обратите внимание, что для решения данной ситуации необходимы доказательства наличия черной зарплаты у вашего мужа. При сборе доказательств могут быть полезными выписки из банковских счетов, свидетельские показания, финансовые документы и другие подтверждающие документы. Главно чтобы зарабатноя плата перечислялась ему на банковскую карту или счет, если её выдают наличными доказать доход будет пратически невозможно.

Либо  взыскать алименты в твердой денежной сумме  на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи