Может ли зал привлечь меня оплатить замену зеркала?

Добрый день!

Разбила зеркало в спортзале (в углу). Камеры есть, но вряд ли захватывают тот угол. Договора с залом я не подписывала. Может ли зал привлечь меня оплатить замену зеркала?

, Анна, г. Челябинск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анна.

Да, владелец спортзала может требовать возмещения ущерба за разбитое зеркало, если есть доказательства вины посетителя.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, владелец спортзала вправе требовать полного возмещения причинённых убытков, под которыми понимаются расходы, связанные с заменой разбитого зеркала.

При этом клуб должен собрать доказательства, что именно посетитель причинил ущерб: сохранить видеозапись происшествия и составить акт с описанием случившегося. Также необходимо установить причинно-следственную связь между возникновением убытков и действиями посетителя.