Там у него потребовали паспорт умершего родственника и спросили почему он не поставил их в известность о его смерти
Здравствуйте. Мой брат перешёл жить в квартиру умершего дяди,начал переоформлять документы на себя. Всё шло хорошо пока дело не дошло до Водоканала. Там у него потребовали паспорт умершего родственника и спросили почему он не поставил их в известность о его смерти. Сейчас из Водоканала прислали счёт на 1500 рублей. Это законно?
Если Ваш брат вступил в наследство после умершего дяди, то он на основании ст. 1175 ГК РФ несет также ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного по наследству имущества.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако при предъявлении такого требования кредитором сначала следует проверить, не пропущен ли срок исковой давности по предъявленному требованию, который составляет 3 года с первого дня просрочки исполнения обязательства согласно ст. 196 ГК РФ.
Если срок исковой давности пропущен, можно заявить об этом кредитору и отказать в удовлетворении такого требования.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.