Здравствуйте а мне спросить если я подам на банкроство, куда я буду получать заработную плату?

Здравствуйте а мне спросить если я подам на банкроство , куда я буду получать заработную плату?

, Артём, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

На стадии реализации имущества до завершения процесса банкротства все банковские карты и счета переходят под контроль финансового управляющего. Именно ему на специальный счет будет приходить зарплата от работодателя и иные доходы физлица-банкрота при наличии. Только после согласования с управляющим должник сможет снимать денежные средства, полагающиеся ему в процедуре.

Расходы на открытие вышеуказанного спецсчета несет должник, как и комиссии, сборы.

Важно, чтобы при подаче заявления и документов в суд на банкротство гражданин представил верные сведения о месте работы, доходах, счетах, картах. Нужно помнить, что зарплатная карта при банкротстве физического лица не является исключением.

В ст. 213.25 ФЗ-127. ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ говорится: управляющий обязан переводить банкроту часть его оплаты труда в размере прожиточного минимума.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Артем.

осле признания физического лица банкротом и введения процедуры реализации имущества зарплата перечисляется не на личный счёт работника, а на специальный счёт, открытый финансовым управляющим.

Этот счёт предназначен для управления конкурсной массой должника. Все поступления на него учитываются финансовым управляющим и распределяются согласно правилам, установленным законом о банкротстве.

В процедуре реализации имущества, которая, как правило, длится от 6 до 12 месяцев, выплата зарплаты банкрота проводится наличными. Финансовый управляющий каждый месяц выдаёт должнику разрешение на снятие средств в объёме, который удалось исключить из конкурсной массы. С этим документом гражданин идёт в банк и снимает со счёта наличные.

После завершения процедуры банкротства вся зарплата целиком и полностью переходит в распоряжение банкрота.