Почту, можно ли это сделать анонимно?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на проверку места торговли на уплату (неуплату) в налоговую службу, можно ли это сделать удаленно (т.е через эл. почту), можно ли это сделать анонимно?

зашел на сайт ФНС, но не получилось найти конкретно раздел на эту тему

, Максим, г. Краснодар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Максим, добрый день.

Подать обращение Вы конечно можете, только не факт, что на основании Вашего обращении налоговый орган сразу инициирует проверку, но информацию примет.

Для подачи обращений используйте для этого специальный сервис: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/

Обращения рассматриваются в порядке установленном в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст. 12 ФЗ-52

1. Письменное обращение, ..., рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

можно ли это сделать анонимно?

Анонимно нельзя, Вам на него попросту не направят ответ и в работу не примут, в соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ-52:

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Краснодар
уточнение — я понял, что без ФИО нельзя, а служба обязана дать ответ на мое заявление? отчет о работе

Ответ на Ваше обращение Вам предоставят, но как показывает практика в случае выявления каких либо налоговых нарушений дополнительно Вы проинформированы не будете ни о выявленных нарушениях ни о факте привлечения к ответственности.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

На письменное обращение без указания фамилии гражданина или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ (анонимное обращение), ответ не дается.

Но, если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в соответствующий государственный орган.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона N 59-ФЗ,

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Обратиться в ФНС РФ вы можете дистанционно на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!