Нужно ли платить членские взносы, председатель пугает ст

Земля и гараж в собственности, в кооператив не вступал, электричество отдельно от кооператива. Нужно ли платить членские взносы, председатель пугает ст. 27 ФЗ от 24.07.2023 за №338-ФЗ

Уточнение от клиента
Этот закон я и сам прочитал, как мне понять за что я должен платить (у них в плату входят налоги, а я сам плачу, или что я два раза должен платить), они принимают деньги на телефон, квитанции?
, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Нужно ли платить членские взносы, председатель пугает ст. 27 ФЗ от 24.07.2023 за №338-ФЗ

Здравствуйте!

Исходя из положений ч.3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники гаражей обязаны платить членские взносы, даже если не являются членами гаражного кооператива.

Поэтому требования председателя к сожалению обоснованы и  в случае не  уплаты взносов  кооператив может взыскать их в судебном порядке (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

То есть, данная статья прямо говорит об обязанности уплаты взносов, даже если вы не являетесь членом ГСК.

Статья 27. Права и обязанности собственников гаражей, собственников машино-мест, не являющихся членами товарищества собственников недвижимости

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящей главой для уплаты взносов членами товарищества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/c5cf108f5cd1b3273d10f338c4ceacfc4adfb8b4/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы обязаны, даже не являясь членом  гаражного кооператива, будете вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества,  капитальный и текущий  ремонт объектов капитального строительства, а также за услуги и работы кооператива по управлению таким имуществом. То есть это не совсем членские взносы, это  плата, которая определяется в порядке, установленном  для уплаты взносов членами товарищества.

Именно об этом указано в  ч.3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на которую ссылается председатель .

В случае  если Вы это не будете делать, то с Вас могут взыскать плату в судебном порядке.

как мне понять за что я должен платить (у них в плату входят налоги, а я сам плачу, или что я два раза должен платить),

 в плату налоги не входят. Вы платите их отдельно.Это  плата за приобретение, создание, содержание общего имущества,  капитальный и текущий  ремонт объектов капитального строительства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Независимо от того, что Вы не вступали в члены кооператива, Вы пользуетесь общим имуществом, за пользование которым должны также платить, такое платить за работу по управлению общим имуществом и т.д. поэтому да, Вы обязаны платить соответствующую плату

… за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящей главой для уплаты взносов членами товарищества.

Эта плата фактически равна в силу ст 27 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ

суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества...

В случае неоплаты, данная плата может быть взыскана с Вас в судебном порядке