Договор бронирования был заключен до 17.03.25, заявка на ипотеку в ВБРР была подана 11.03.25

17.02.25 был подписан договор бронирвания квартиры в строющемся доме с представителем застройщика.

10.03.25 была одобрена ипотека в ВТБ и Сбербанк, после общения с застройщиком выяснилось что цена на забронированную квартиру будет выше примерно на 400 т.р. из-за субсидирования =Арктической ипотеки=.

Мне предложили обратиться в банк ВБРР потому-что там субсидирование не требуется и цена останется как в договоре бронирования.

Договор бронирования был заключен до 17.03.25 , заявка на ипотеку в ВБРР была подана 11.03.25. Застройщик согласился подождать рассмотрения заявки без продления договора.

17.04.25 я приехал в офис банка для заключения сделки.

Менеджер банка отказалась заключить кредитный договор без покупки мной доп.услуг на сумму примерно 70 000р. Эти услуги небыли прописаны в условиях выдачи кредита и в кредитном договореМоя заявка на ипотеку была отправлена на перерассмотрение.

Я сообщил застройщику о срыве сделки . После получения письма из банка с отказом в выдаче ипотеки я написал заявление на возврат 50 000р которые заплатил за бронирование.

Севодня получил отказ в возврате денег за бронирование с формулировкой - невозможность исполнения договора по вине заказчика.

Хотя застройщик сам отказался от продажи квартиры по цене бронирования по ипотеке от ВТБ и Сбербанк, а от ВБРР прило письмо с отказом

, Николай, г. Северодвинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2. Возникшая ситуация, переписка и договоры требуют оценки. Ведь имеют существенное значение  как указан предмет, в чем выразились услуги, по какой причине  возник отказ, влечет ли он последствия.    От этого зависит возможно ли вообще заявлять требование о возврате оплаченных средств.

3. Готов помочь вам  и проанализировать документы. Предлагаю лично обратиться в чат  для уточнения деталей и заказа платной  услуги.
 Заранее благодарен за ваш выбор и оказанное доверие.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.