Здравствуйте!
Основания для увольнения с военной службы приведены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Среди данных оснований есть достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья и увольнение по ОШМ.
Данные основания для увольнения являются, в свою очередь, основаниями для получения тех или иных льгот для уволенных с военной службы военнослужащих.
Согласно п. 22 указанного Вами Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» данное пособие выплачивается в связи с увольнением только по предельному возрасту пребывания на военной службы или по состоянию здоровья.
Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров… уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более,… выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера — месячной пенсии кормильца...
То есть, данное пособие вправе получить лишь в случае, если военнослужащий был уволен только по указанным выше основаниям. Случая увольнения по ОШМ, как видите, среди них нет.
Поэтому, к сожалению, военкомат обосновано отказывает в выплате. И Ваша мама сможет получить лишь выплату согласно п. 23 указанного Вами постановления.
Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих… выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение… единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 настоящего постановления.
Нет, не обесценивает. Государство дает дополнительные права и гарантии тем категориям военнослужащих, которые были уволены по другим основаниям.
Светлана, как и сказал выше, к сожалению, эта мера, фактически, является дополнительной для тех, кто уволен по состоянию здоровья и по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.