Меня увольняют по причине того, что дорого иметь работника с этим трудовым функционалам удаленно и поэтому передают трудовой функционал сотруднику в головном офисе, которого недавно взяли

Ситуация: я дистанционный сотрудник в компании в РФ. Но выполняю трудовые функции находясь в Беларуси. Меня увольняют по причине того, что дорого иметь работника с этим трудовым функционалам удаленно и поэтому передают трудовой функционал сотруднику в головном офисе , которого недавно взяли.

Вопрос: чтоб себя обезопасить , что я должна знать в этой ситуации и какие выплаты с их стороны должны быть сделаны

, Екатерина, Минск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили о сокращении и предложили вакансии»...

Судебная практика Вам в помощь:

Суд в Кассационном определении 8-го КСОЮ от 09.01.2024 N 88-373/2024 указал:

«в данном случае работодатель не мог произвольно менять условие о месте работы и увольнять специалиста, который с ним не согласился. Поручение ему тех же обязанностей, но в другом подразделении следует рассматривать как перевод на другую работу. Он возможен только с согласия сотрудника».

Таким образом, обзор судебной практики и позиции в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.01.2022 N 3-П, говорят о том, что нормы права,

«не предполагают изменения работодателем в одностороннем порядке определенного сторонами условия трудового договора о месте работы работника (перевода работника без его согласия в иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности)».

Таким образом, для расторжения трудового договора в связи

дорого иметь работника с этим трудовым функционалам удаленно

 нет в Трудовом кодексе РФ таких оснований для расторжения трудового договора, Вам должны передоложить перевод на место работы на территории работодателя если работник не согласен на перевод, то расторжение трудового договора происходит по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)или сократить по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

В последний рабочий день должна быть выплачена заработная плата и компенсация за дни не предоставленные очередные оплачиваемые отпуска.

Доброго Вам дня