Кто прав в данной ситуации, можете ли подсказать
Здравствуйте!
Сдаю нежилое помещение в рамках долгосрочного договора аренды.
Согласно одному из пунктов:
"Стороны согласны с тем, что размер арендной платы может быть пересмотрен Арендодателем не более, чем на 3% от текущего размера. Изменение арендной платы может производиться не чаще одного раза в год и оформляется путем подписания сторонами соответствующего соглашения об изменении арендной платы"
И далее следующий пункт:
" Для изменения постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить арендатору уведомление не менее, чем за 30 дней до даты предполагаемого изменения"
Теперь возникла спорная ситуация, так как я трактую эти положения в том смысле, что у меня есть право в одностороннем порядке повысить аренду на указанный процент, направив уведомление за месяц. Арендатор же обязан принять новые условия и подписать соглашение.
Однако со стороны арендатора возражение, мол, повышение ставки по договору возможно лишь по соглашению сторон, так как оно оформляется подписанием соответствующего соглашения, от которого он, арендатор, вправе отказаться.
Кто прав в данной ситуации, можете ли подсказать. Если есть судебная практика на этот счет, было бы вообще отлично.
Здравствуйте.
Теперь возникла спорная ситуация, так как я трактую эти положения в том смысле, что у меня есть право в одностороннем порядке повысить аренду на указанный процент, направив уведомление за месяц.
К сожалению, в этом пункте не указано на право в одностороннем порядке изменить арендную плату.
Если бы не было следующего предложения про соглашение, ещё можно было попытаться настаивать на одностороннем характере, но в таком виде не вижу особых перспектив.
Договоры толкуются буквально:
Статья 431 ГК РФ Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Есть «соглашение», которое предполагает обоюдную волю сторон, но нет «одностороннее»
Кто прав в данной ситуации, можете ли подсказать.
Здравствуйте
Прав скорее арендатор.
У вас звучит
Изменение арендной платы может производиться не чаще одного раза в год и оформляется путем подписания сторонами соответствующего соглашения об изменении арендной платы"
потом
то есть вы ему предлагаете это изменение за месяц, уведомлением. Но потом должно быть именно соглашение сторон.Тут не говориться- в одностороннем порядке по уведомлению, недописаны нормально у вас условия, а все трактуется буквально.
ГК
Статья 431. Толкование договора
Мне это кажется довольно странной и противоречивой как минимум формулировкой. Получается, что не может быть пересмотрен арендодателем
Мне это кажется довольно странной и противоречивой как минимум формулировкой.
Да, противоречивой, такие условия нужно формулировать более однозначно.
Как вариант — неоднозначность можно устранить, если где-то в переписке обговаривался односторонний характер:
Статья 431 ГК РФ Толкование договора
…
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Если и этого нет, то суд вероятнее всего будет исходить из наличия слова «соглашение» и отсутствия «одностороннее».
И общего правила, о котором писал выше, по которому плата меняется по обоюдной воле сторон.
Добрый день.
«Стороны согласны с тем, что размер арендной платы может быть пересмотрен Арендодателем не более, чем на 3% от текущего размера. Изменение арендной платы может производиться не чаще одного раза в год и оформляется путем подписания сторонами соответствующего соглашения об изменении арендной платы»
обычное условие в договорах аренды.
Противоречие есть.
Некорректно было вносить один договор два притиворечащих пункта.
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
Что говорится в остальных пунктах по этому поводу
При этом по закону, также предусмотрено именно соглашение:
Статья 614 ГК РФ Арендная плата
При выборе другого порядка нужно чётко прописывать условие.