Изменения в законодательстве это предполагает?

Я подавал иск о защите прав потребителей. Иск удовлетворили частично. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставил апелляционную жалобу без движения. Судья мотивирует свое определение тем, чтооставление жалобы без рассмотрения, что нарушены положения п.1 ч.4 ст. 322 ГПК РФ, потому что к апелляционной жалобе не приложен документ подтверждающий уплату госпошлины. И что в соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы составляет 3000 рублей.

Предлагает либо устранить недостатки, либо подать частную жалобу в течение 15 дней.

Вопрос на что сослаться в частной жалобе, так как в пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ написано "истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей". Про освобождение от пошлины при подаче апелляционных, кассационных, надзорных, частных жалоб в НК РФ прямо ничего не написано. Поясните как трактовать положения нынешнего НК РФ. Так как говорят, что все же за апелляционную

жалобу платить не надо, а за частную надо. Изменения в законодательстве это предполагает?

, Александр, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр, после внесения изменений в настоящее время при подаче частной, апелляционной, кассационной жалоб необходима уплата государственной пошлины, без оплаты суды имеют полное право вернуть жалобу заявителю. Стоимость госпошлины вы верно указали 3000 рублей

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если судья оставил апелляционную жалобу без движения за отсутствие документа об уплате госпошлины, это соответствует требованиям статьи 322 ГПК РФ и статьи 333.19 НК РФ.