Я работаю в красное белое у меня с зарплаты удержали 40000 за февраль распреды и не обьясняют за что неделю я
Я работаю в красное белое у меня с зарплаты удержали 40000 за февраль распреды и не обьясняют за что неделю я была в отпуске и работала на 5 магазинах в марте перевелась на другой магазины в той же компании предыдущий с меня удерживают
Здравствуйте Оксана.
Уточните е приказ издавался? Вас с ним знакомили?.
спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Оксана.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность..;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
удержали 40000 за февраль распреды и не обьясняют за что неделю я была в отпуске и работала на 5 магазинах в марте перевелась на другой магазины в той же компании предыдущий с меня удерживают
Вам необходимо запросить у работодателя в письменной форме сведения о составных частях Вашей заработной платы, удержаниях и их основаниях в соответствии со ст. 136 ТК РФ.
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;…
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний
Если работодатель проигнорирует Ваше письменное требование, а также в случае незаконного удержания из заработной платы, Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
С учётом моего уточнения выше далее:
Удержание работодатель вправе производить только в порядке и по основаниям прямо указанным в законе, это положения ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Из статьи следует:
Издать обоснованный приказ, ознакомить с ним работника под роспись.
Если таких законных оснований у работодателя не имелось, удержание является незаконным.
С учётом моего ответа выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать устранения нарушений и возврата незаконно удержанной суммы оплаты путем издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».