Если я просто не отдам ей этот поддельный аттестат, сожгу его, ничего не будет?
Меня подставили. Девушка заказала себе поддельный аттестат на своё имя. Заказала доставку сдеком, и сказала мне забрать «посылку», о содержимом я не знал и она мне ничего не говорила. Я оплатил заказ наложным платежом в ПВЗ СДЕКа. И вскрыв посылку я увидел что это аттестат. В переписке девушка сказала что он поддельный и начала извиняться. Вопрос, что мне делать, чтобы не стать сообщником в этом деле за «хоанение в целях сбыта». Если я просто не отдам ей этот поддельный аттестат, сожгу его, ничего не будет?
Здравствуйте!
В данном случае, поскольку вы фактически не причастны к этой покупке и ничего не знали о содержимом посылки, вас не смогут привлечь как соучастника по статье 324 или по статье 327 УК РФ, поскольку в ваших действиях нет состава преступления.
В случае появления вопросов у правоохранительных органов советую нанять адвоката.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b94953078ba2dbd2668ca4ae1dd3a16b736fcd68/
УК РФ Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Здравствуйте! Так Вы и не могли знать, что находилось там в посылке. Не передавать аттестат девушке –если вы отдадите документ, это может быть расценено как соучастие в преступлении ст. 327 УК РФ подделка документов. Если девушку поймают например, при попытке использовать поддельный аттестат, она может указать на вас как на соучастника. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств вашей осведомленности или намерений.
Сжечь аттестат разумно, но не гарантирует полной безопасности. Главное не участвовать дальше в этой схеме и не оставлять у себя улик. Если правоохранительные органы не в курсе скорее всего, проблем не будет. Но если дело уже раскрыто будьте готовы к вопросам. Даже если вы не знали о содержимом изначально, но после получения документа узнали, что он поддельный, ответственность за хранение возникает с этого момента.
Если уничтожите его, то это отказ от преступления
УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Здесь сложно что-либо советовать, поскольку преступление по статье 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград» считается оконченным с момента незаконного приобретения или сбыта указанных выше предметов преступления.
Источник: https://www.ugolkod.ru/statya-324
Но, с высокой долей вероятности можно полагать, что если данный поддельный документ не будет использован где-либо, то маловероятно что кто-либо узнает о его приобретении.