Правомерно ли действия застройщика?
Здравствуйте. Пару месяцев назад сделали ремонт в новостройке, еще не проживаем. Все было хорошо, только два дня назад приехали в квартиру и обнаружили вертикальную трещину, порвало обои. Гарантийный отдел застройщика, спокойно ответил что дом дает усадку и это нормально. И что нам нужно снять обои и их мастера прийдет и заделает трещину в стене. О том что кто будет компенсировать затраты на покупку обоев и вызов мастера переклеить обои, застройщик только улыбнулись: ну что там, переклеить одну полоску. А где гарантия, что трещина вновь не появится. Правомерно ли действия застройщика?
- D9B80274-81A1-43EE-A242-7A565100E48F.jpeg
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Если объект построен с отступлениями от указанных требований и (или) от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика (если иное не установлено договором):
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Для обнаружения соответствующих недостатков договором устанавливается гарантийный срок.
Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав объекта долевого строительства, а также на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме не может составлять менее трех лет со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.