Уважаемая Елена, здравствуйте!
Чем нам делать в данной ситуации?
Отвечая конкретно на Ваш вопрос — придется все равно оплачивать, рано или поздно.
Дело в том, что многие собственники сталкиваются с подобными проблемами, когда приходится оплачивать расходы на общедомовые нужды, даже если своей квартирой по факту не пользуются или не потребляют ресурсы. К сожалению, по закону, собственники обязаны участвовать в содержании общего имущества, в том числе оплачивать электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН), даже если в их квартире счетчик показывает нулевое потребление.
Судебная практика по таким вопросам складывается не в пользу собственников, то есть если начисления произведены в соответствии с действующими нормативами и правилами, суды, как правило, взыскивают задолженность. Поэтому, скорее всего, платить все равно придется (ну редкие исключения, когда сроки исковой давности истекли на подачу иска в суд)
Однако у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, если ваше материальное положение не позволяет сразу погасить всю сумму долга. Это предусмотрено ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):
«Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
Для подачи такого заявления потребуется оплатить госпошлину (3000 рублей, согласно пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В заявлении нужно подробно описать ваше финансовое положение и приложить подтверждающие документы (справки о доходах, составе семьи, наличии иждивенцев и т.д.).
С уважением!
Если это заочное решение суда, то согласно ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Но проблема будет в том, что в случае отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности в порядке искового производства. И в случае отмены решения суда также придётся разбираться в обоснованности начислений задолженности.
Далее продолжу.
Дело в том, что собственник жилого помещения несет расходы по его содержанию, а также освещению мест общего пользования (подъезда, двора у входа в подъезд), оплата поставщику коммунальной услуги производится исходя из показаний общедомового прибора учета, причём, независимо от того, проживает собственник или нет.
Вероятно, именно поэтому Вам УК и отказывало в перерасчёте.
Но чтобы дать полные и правильные консультации, надо изучать документы. Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией с изучением документов и заказать составление документов в суд и судебному приставу-исполнителю.