Могу ли при покупке автомобиля договор купли продажи сразу продать авто знакомому который прописан в регионе 1 для сохранения номера

Добрый день!

Вопрос по оформлению авто.

Я покупаю авто у юр. лица зарегистрирована машина в регионе 1. Я сам прописан в регионе 2 хочу оставить номера, но по закону не имею права, так как зарегистрирован по месту жительства в другом регионе, и при оформлении мне выдают новые номера. Могу ли при покупке автомобиля договор купли продажи сразу продать авто знакомому который прописан в регионе 1 для сохранения номера. Сразу скажу что сменить прописку не могу и оформить продажу авто от юр. лица знакомому напрямую тоже не могу. Возможно ли так сохранить номер и если да то я должен продать знакомому, машину не позже чем через 10 дней как сам купил(чтобы не слетели номера)?

, Хамзат, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли при покупке автомобиля договор купли продажи сразу продать авто знакомому

 Можете.

Действующее законодательство не обязывает Вас ставить автомобиль на регистрационный учет для целей его продажи.

И с момента получения Вами автомобиля, у Вас как у его собственника возникает право на его реализацию согласно ст. 209 ГК РФ.

При этом в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 указано, что

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется всоответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Поэтому если Ваш знакомый также проживает в месте приобретения транспортного средства, то номерные знаки за этим автомобилем будут сохранены.

42. На основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение.

Поэтому есть основания для сохранения за транспортным средством ранее присвоенных ему номерных знаков.