Непосредственно на самом договоре, от руки, покупательница делает соответствующие отметки о том, что она платит ежемесячный платеж по рассрочке, а я, продавец, расписываюсь в том, что платеж приняла
Здравствуйте! В предыдущем вопросе я интересовалась ситуацией, которую сформулировала изначально неправильно. Ситуация следующая. По завещанию я являюсь наследницей частного дома. Документов на дом у меня нет, завещание было составленно еще в 2016 году. Спустя 9 лет на дом нашлась покупательница. Условия продажи по предворительному договору купли-продажи мы заключили следующие: покупательница обязуеться ежемесячно выплачивать мне стоимость дома в рассрочку 1 год и 6 месяцев, сроком до 10.11.2026. Договор с рассрочкой платежа был подписан 2.05.2025. Непосредственно на самом договоре, от руки, покупательница делает соответствующие отметки о том, что она платит ежемесячный платеж по рассрочке, а я, продавец, расписываюсь в том, что платеж приняла. Ключи от дома были переданы покупательнице нами по ее просьбе, но проживать в доме будет не она, а ее совершеннолетний сын со своей женой. 5.05.2025 ее сын въехал в наш дом на проживание, а 6.05.2025 покупательница внесла свой первый ежемесячный платеж по рассрочке, сделав, от руки, соответствующие пометки о платеже в договоре. Исходя из данных обстоятельств у меня возникают следующие вопросы: нужно ли заверять у нотариуса предварительный ДКП который мы подписали, производить оформление дома, и нет ли рисков при оформлении документов на дом в связи с тем, что сын покупательницы уже проживает в доме, на который еще нет документов? Фото договора прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
- 20250508_135343.jpg
- 20250508_135349.jpg
- 20250508_135403.jpg
Доброе утро
Я так понимаю у вас есть завещание на дом, по которому вы не вступили в наследство. Раз вы в наследство не вступили, то вы не можете продать дом, который фактически вам не принадлежит. Для того, чтобы дом стал вашей собственностью, вам необходимо вступить в наследство. Для этого вам надо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Раз документы на дом утеряны их необходимо восстановить.
Только после регистрации права собственности в Росреестре вы становитесь собственником дома и можете им распоряжаться.
Передача права собственности на недвижимое имущество осуществляется в письменном виде путем составления договоров купли-продажи, дарения, мены и т.д.
Вы с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи, условия которого подразумевают заключения в дальнейшем основного договора купли-продажи, который будет зарегистрирован в Росреестре.
Отсутствие у вас права собственности на дом не позволит сделать данные юридические действия.
Теперь по вашему вопросу.
Исходя из данных обстоятельств у меня возникают следующие вопросы: нужно ли заверять у нотариуса предварительный ДКП который мы подписали, производить оформление дома, и нет ли рисков при оформлении документов на дом в связи с тем, что сын покупательницы уже проживает в доме, на который еще нет документов?
Регистрировать предварительный договору у нотариуса нет необходимости. Оформлять дом, а именно вступать в наследство и регистрировать ваше право в Росреестре, это необходимо.Если вы сейчас занимаетесь оформлением наследства, то никаких рисков потому, что сын покупательницы проживает в доме, нет. Скорей здесь риски у самого покупателя, так как она передает деньги за дом, который не является вашей собственностью.
Вы можете сразу заключить дкп с рассрочкой платежей. Договор регистрируете в Росреестре. У вашего покупателя, согласно договору, возникает ипотека в силу закону и пока покупатель полностью платеж не выплатит на дом будет наложено обременение. В дкп этот момент можно вот так сформулировать «С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты стоимости дома, указанный дом находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет права отчуждать дом или его часть без письменного согласия Продавца, обременять его, заключать сделки продажи, мены, найма, дарения, пожертвования, ренты, залога, передачи в уставный капитал, доверительное управление и т.п.
После получения последнего платежа, Продавец обязуется в тот же день выдать Покупателю расписку о получении оплаты за дом в полном объеме и представить заявление о прекращении залога в орган
регистрации прав.»
Договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса. Зарегистрированный в Росреестре договор, с зафиксированным в выписке егрн обременением в вашу пользу, является вашей защитой в случае если покупатель не захочет или не сможет в дальнейшем вносить платежи.
Пока договор купли-продажи не зарегистрирован собственником дома являетесь вы.