Могу ли я выписать его без его участия?

На основании брачного договора после развода я являюсь владельцем квартиры. Прошел почти год после развода,и я хочу выписать моего бывшего мужа из квартиры,но проблема в том что он находится в СИЗО под следствием.могу ли я выписать его без его участия?

, екатерина Смирнова, г. Ярославль
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Екатерина.

Пребывание в местах заключения не является основанием для снятия с регистрационного учёта без согласия человека.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке по одному из следующих оснований:

прекращение права пользования жилым помещением;
признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением;
признание гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.
Выписать можно только того, кто не является собственником и не относится к одной из категорий лиц, которых закон запрещает снимать с регистрации без их согласия.

Инициатором такого решения должен быть собственник жилья, который может обратиться в суд лично или через представителя.

Для обращения в суд нужно подать исковое заявление, приложив к нему квитанцию об уплате госпошлины и документы, подтверждающие обоснованность требований. Среди них потребуются, например, документы о праве собственности на квартиру, доказательства попыток решить вопрос в досудебном порядке, свидетельство о расторжении брака.
Оцените ответ