Написал сообщение что еду пьяный за рулем могут ли привлечь к ответу если получатель заявит об этом
, Сапрыкина Мария Николаевна, г. Москва
Артём Коротков
Если получатель вашего сообщения заявит об этом в полицию, это может стать поводом для проверки, но без факта управления автомобилем в пьяном виде привлекать к ответственности не будут. Важно, что ответственность наступает только при установленном факте управления автомобилем в нетрезвом состоянии, а не за намерения или слова.
Однако, если полиция или следственные органы смогут доказать, что вы действительно управляли автомобилем в пьяном виде, тогда наступит административная или уголовная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ или ст. 264.1 УК РФ с соответствующими штрафами, лишением прав и даже уголовным наказанием