Я вступила в долевое строительство на квартиру со своим сожителем, первую половину оплатила, а вторую

Я вступила в долевое строительство на квартиру со своим сожителем,первую половину оплатила ,а вторую половину нет возможности так как он уволился и не работает и нет возможности проплачивать остаток денег,как расторгнуть договор?

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не можете дальше платить за квартиру в строящемся доме, один из вариантов – продать свою долю через переуступку прав (цессию). Это быстрее и выгоднее, чем расторгать договор с застройщиком.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Кому продать??? Там столько квартир еще пустых не проданных, а пока даже не продам, всё равно надо оплачивать ведь, чтобы штрафа не было

Расторгнуть ДДУ можно либо по соглашению с застройщиком, либо через суд. В вашем случае ключевым аргументом будет доказательство невозможности дальнейших выплат.

— Направьте застройщику письменное заявление о расторжении с указанием причины.
— Попробуйте договориться о рассрочке или частичном возврате средств.
— Если застройщик отказывается – обращайтесь в суд с иском о расторжении.

Однако суд может встать на сторону застройщика, если посчитает, что вы могли изыскать средства (например, через кредит).