Как получить документы и обжаловать штраф за задержание из‑за продажи флагов

Здравствуйте. Как мне поступить в данной ситуации? Меня задержали за незаконную коммерческую деятельность. Я продавал флаги на улице. Меня посадили в машину и спрашивали, продавал ли я их. У них не было доказательств совершения сделки, поэтому они угрожали мне, что найдут тех, кому я продавал и возьмут с них письменное объяснение. Я сказал, что не продаю. У меня был при себе паспорт, поэтому они составили акт в машине. У меня изъяли все флаги, предварительно пересчитав их. Затем мне дали акт на подпись. Я попросил дать мне почитать все документы, но они сказали, что не дадут, пока я это не подпишу. Я долго не мог прочитать акт из-за почерка. Она предложила прочитать за меня. Она прочитала, я был со всем согласен. Я подписал, он перед тем, как отдать, я решил ещё раз сам просмотреть и увидел надпись, что мол я это взял для продажи, хотя я это отрицал, и она этого не читала. Я сильно зачеркал подпись ручкой. Они выхватили у меня акт. Я сказал, что я не согласен и не буду это подписывать. Они сказали мне в таком случае идти из машины. Мне нужно каким-то образом теперь получить копию всех документов, хотя я не знаю, куда мне обращаться. Стоит ли мне оплачивать штраф или стоит попробовать обжаловать его?

, Иван, г. Москва

Иван!

По правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях Вы имеете право обжаловать решение, принятое по административному делу, пока решение не принято, Вы можете заявлять свои возражения против оформления протокола и давать свои пояснения по существу дела. Если Вы зачеркнули свою подпись, сейчас можно направить в их адрес письменное заявление относительно существа дела со своими точными пояснениями.

Для привлечения к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ необходимо доказать:

1. Систематичность деятельности (продажа не разовая, а регулярная).
2. Получение прибыли (фиксация хотя бы одной сделки).
3. Отсутствие регистрации ИП/ЮЛ (если доход превышает 2,4 млн руб. в год – возможна уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ).
В вашем случае:

Сотрудники не зафиксировали факт продажи (нет денег у вас или покупателей, нет показаний свидетелей).
Акт составлен с нарушениями – вы не подтвердили его достоверность (зачеркнули подпись).
Основания для отмены постановления:

Нет события правонарушения – отсутствуют доказательства сделок (п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Недостоверные доказательства – акт не подписан или подпись оспорена (п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
Нарушение порядка составления протокола – вам не дали прочитать документ (ст. 28.2 КоАП РФ).
Подайте жалобу в суд в течение 10 дней.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятный и развернутый ответ! А если не подавать жалобу, то все, что написано в акте будет действительным и мне выпишут штраф или все равно нужны доказательства? Тогда есть ли смысл подавать жалобу или дело будет без меня закрыто?
Иван
Клиент, г. Москва
И ещё можно вопрос: что мне в жалобе нужно указать?