Мы, с братом оба собственника квартиры в равных долях брат не платит за свою долю имущества приходиться оплачивать мне за двоих счет по оплате общий как я могу взыскать с него не оплаченный долг?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы, с братом оба собственника квартиры в равных долях брат не платит за свою долю имущества приходиться оплачивать мне за двоих счет по оплате общий как я могу взыскать с него не оплаченный долг?

, Шишканов ВладимирФедорович, г. Иркутск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Для взыскания с сособственника квартиры суммы задолженности по оплате его доли коммунальных платежей необходимо предпринять следующие шаги, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации:

Каждый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если вы оплачивали коммунальные услуги в полном объеме, включая долю другого сособственника, вы вправе требовать с него возмещения соответствующей части расходов.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Шишканов ВладимирФедорович
Клиент, г. Иркутск
Как это сделать?