На данный момент у него имеются кредиты, которые до подписания контракта он регулярно выплачивал
Молодой человек подписал контракт на сво 20.03.2025. На данный момент у него имеются кредиты, которые до подписания контракта он регулярно выплачивал. Можно ли их списать?
Добрый день, Сабрина!
По общему правилу, списание долгов по кредитным обязательствам лицу, заключившему контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, возможно при соблюдении следующих условий:
— контракт заключен не ранее 1 декабря 2024 года на срок более года; - до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство.
Статья 2.1
1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Исходя из вышесказанного, списание кредитных долговых обязательств гражданину, заключившему контракт не ранее 1 декабря 2024 года возможно только в случае, если по таким долговым обязательствам вынесено и вступило в законную силу решение суда, и (или) выдан исполнительный лист, и (или) возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению) до 1 декабря 2024 года.
Если указанные обстоятельства не имели место, то право на списание долгов при описанных в вопросе обстоятельствах отсутствует.
При этом, обращаю Ваше внимание, что лицо (заемщик), заключившее контракт, вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения заемщиком своих обязательств по оплате кредитного договора на срок, на который был заключен контракт увеличенный на 180 дней.
2. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:
1) срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт (для военнослужащих, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенные на 180 дней;