Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с супругой в браке четыре года, Мама мне подарила деньги н покупку

Здравствуйте, у меня такой вопрос , мы с супругой в браке четыре года, Мама мне подарила деньги н покупку квартиры, теперь жена меня всяко пугает что разведётся и заберёт квартиру , как мне быть в такой ситуации.

, Павел, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел!

Ваша ситуация регулируется семейным и гражданским законодательством РФ. Вот как можно защитить подаренные деньги и квартиру:

1. Квартира, купленная на подаренные деньги, не делится при разводе
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство), не является совместной собственностью супругов.
Если вы купили квартиру целиком на подаренные средства, она останется вашей личной собственностью, даже если брак расторгнут.
2. Как доказать, что деньги были подарены именно вам?
Письменный договор дарения от матери (лучше у нотариуса).
Расписка от вас о получении денег в дар (если передавались наличные).
Выписки по банковскому счету, если мать переводила вам деньги с пометкой «дарение».
Показания свидетелей (если дарение было устным).
3. Если жена вложила свои деньги в ремонт или ипотеку
Она может претендовать только на компенсацию своих вложений, но не на долю в квартире.
Нужны чеки, договоры подряда, квитанции, подтверждающие её расходы.
4. Как дополнительно обезопасить себя?
Брачный договор (ст. 40–44 СК РФ) – можно чётко прописать, что квартира остаётся вашей в случае развода.
Соглашение о разделе имущества – если развод неизбежен, можно заранее договориться.
5. Если жена уже подала на развод и требует квартиру
Требуйте признания квартиры личной собственностью через суд (на основании ст. 36 СК РФ).
Предоставьте доказательства дарения денег.
Вывод:
Если квартира куплена на подаренные вам средства, жена не сможет её отобрать при разводе. Но важно подтвердить факт дарения документально. Если конфликт серьёзный – лучше оформить брачный договор или проконсультироваться с юристом по семейному праву.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!