Возможно ли сделать перерасчет за прошедшие пенсионные года в случае выигрышного дела?
Добрый день!
Моя свекровь 1951 года рождения.
Всю жизнь работала в Узбекистане, но мой муж перевез ее в Москву в 2013 году.
В Москве ПФР ей начислил минимальную пенсию, назначив нулевые коэффициенты, ссылаясь на то, что Республика Узбекистана не ответила на их запрос о подтверждении стажа и заработка. Хотя она привезла с собой трудовую книжку и справку из налоговой о заработной плате за годы работы 1990-1995 гг., но данные документы не стали принимать во внимание.
И теперь она с 2013 года получает минимальную пенсию, хотя в Ташкенте она работала главным бухгалтером и получала очень хорошую зарплату, а соответственно и пенсия у нее была бы высокая.
1. Хотим понять в каком направлении нам двигаться и на какие статьи законов опираться.
2. Возможно ли добиться учета трудового стажа и справки из налоговой? Правомерно ли они поступают, запрашивая подтверждение в Республике Узбекистана?
3. Возможно ли сделать перерасчет за прошедшие пенсионные года в случае выигрышного дела?
- IMG_7796.jpeg
- IMG_7795.jpeg
Анастасия, здравствуйте.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (см. часть 2 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом «О страховых пенсиях», применяются правила международного договора Российской Федерации. Это закреплено в части 3 статьи 2 Федерального закона «О страховых пенсиях»,
3. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Далее продолжу.
13 марта 1992 г. государствами — участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, в преамбуле которого предусмотрено, что правительства государств — участников данного соглашения признают, что государства — участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств — участников Соглашения.
Наименование документа: «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. было определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Но, в соответствии со статьей 13 Соглашения от 13 марта 1992 г. каждый участник данного соглашения мог выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления (пункт 1). Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями данного соглашения,не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают (см. пункт 2).
Федеральным законом от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступившим в силу с 30 июня 2022 г., Соглашение от 13 марта 1992 г. денонсировано.
Статьей 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» закреплено, что
Далее продолжу.
Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г. Москве 13 марта 1992 г., прекращено с 1 января 2023 г.
Исходя из изложенного Соглашение от 13 марта 1992 г. было заключено государствами — участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, в целях обеспечения сохранения пенсионных прав граждан, приобретенных в советское время, и предусматривало осуществление пенсионного обеспечения граждан этих государств по законодательству государства, на территории которого они проживают, учет при установлении права на пенсию трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время вступления в силу данного соглашения, и заработка (дохода) за указанные периоды.
Соглашение от 13 марта 1992 г. содержало положения о возможности выхода участника из него в установленном порядке, что и было сделано Российской Федерацией путем издания Федерального закона от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».
В результате денонсации Соглашение от 13 марта 1992 г. прекратило свое действие для Российской Федерации с 1 января 2023 г., то есть Российская Федерация освобождена от исполнения обязательств по этому соглашению.
При этом те пенсии, которые назначены гражданам по нормам Соглашения от 13 марта 1992 г. до его денонсации, пересмотру не подлежат и их выплата Российской Федерацией продолжается.
Пенсионное обеспечение лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и имеющих стаж работы на территории государств — участников Содружества Независимых Государств, обратившихся в пенсионный орган на территории Российской Федерации за назначением пенсии после денонсации Российской Федерацией Соглашения от 13 марта 1992 г., то есть после 1 января 2023 г., осуществляется в соответствии с законодательством РФ, которым предусмотрено, что периоды работы (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В Вашем случае, нужно учитывать нормы прекращения международных договоров Российской Федерации.
Такая позиция содержится в судебной практике, например в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2025 N 32-КГ25-1-К1
Денонсация Федеральным законом от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ означает отказ Российской Федерации от данного международного договора.
То есть при денонсации Соглашения от 13 марта 1992 г. и прекращении его действия для Российской Федерации с 1 января 2023 г. на будущее время пенсионное обеспечение граждан государств — участников СНГ осуществляется в соответствии с новыми заключенными международными договорами (соглашениями) либо в соответствии с национальным законодательством.
После вступления в силу Федерального закона от 11 июня 2022 г. N 175-ФЗ между РФ и Республикой Узбекистан не заключен международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а российское пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в страховой стаж гражданина РФ периодов работы за пределами территории РФ без уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Согласен, что не справедливо, но с 1 января 2023 г. в отсутствие международного договора между РФ и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения периоды работы и (или) иной деятельности на территории Республики Узбекистан граждан РФ, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, включаются в их страховой стаж в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Мнение суда первой инстанции об обратном является неправильным.
Таким образом, включение вашей свекрови периода работы в Республики Узбекистан с 1990 по 1995 гг., с 1 января 2023 г. будет неправомерным.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!